Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала число российских детей, которые нуждаются в запрещенном препарате "Фризиум". Это средство прописывается при эпилепсии, однако за его покупку можно стать фигурантом уголовного дела.
По словам главы ведомства, которые приводит "Интерфакс", речь идет о 2-3 тысячах больных.
"У нас в стране ориентировочно могут быть от двух до трех тысяч детей, страдающих эпилепсией... Мы сделаем все возможное, чтобы не пострадали дети и их мамы", – заверила она.
Ранее в Москве задержали вторую за последний месяц мать тяжелобольного ребенка, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство фризиум. В отношении нее завели уголовное дело, которое вскоре было признано незаконным транспортной прокуратурой.
После этого случая секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой сообщил, что по поручению правительства "Московский эндокринный завод" закупит за рубежом не менее 10 тысяч не зарегистрированных в России психотропных препаратов: диазепама, фенобарбитала, медозалама (в формах, которые не производятся в России), клобазама (или фризиума).
11:30
Четверг
0
5
Посетители могут осмотреть кинопарк "Москино" на велокаретах и квадроциклах
Посетители могут осмотреть кинопарк "Москино" на велокаретах и квадроциклах В кинопарке "Москино" департамента культуры города Москвы теперь можно прокатиться на велокарете или
11:30
Четверг
4
Истребитель F-16 разбился в Турции
Кадр видео из соцсетей В турецкой провинции Ялова во время планового учебного вылета потерпел
11:30
Среда
9
Мост оказался не прост. В Маяках попали точно, но не очень больно - «Военные действия»
Транспортный коридор в Одесской области еще действует, несмотря на прилеты
11:30
Четверг
4
Мэр Москвы рассказал о реконструкции Малого Каменного моста
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
20
Теракт на Кудринской: Кого хотели взорвать в знаменитом московском ресторане? - «Происшествия»
Курьершу-террористку разорвало на входе в Balzi Rossi, когда она пыталась пронести коробку с бомбой
