Тысячи детей в России нуждаются в запрещенном препарате от эпилепсии » Новости Дня Сегодня
Тысячи детей в России нуждаются в запрещенном препарате от эпилепсии 08:05 Пятница 0 1 001
30-08-2019, 08:05

Тысячи детей в России нуждаются в запрещенном препарате от эпилепсии



Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала число российских детей, которые нуждаются в запрещенном препарате "Фризиум". Это средство прописывается при эпилепсии, однако за его покупку можно стать фигурантом уголовного дела.


По словам главы ведомства, которые приводит "Интерфакс", речь идет о 2-3 тысячах больных.


"У нас в стране ориентировочно могут быть от двух до трех тысяч детей, страдающих эпилепсией... Мы сделаем все возможное, чтобы не пострадали дети и их мамы", – заверила она.


Ранее в Москве задержали вторую за последний месяц мать тяжелобольного ребенка, которая заказала за границей не зарегистрированное в России лекарство фризиум. В отношении нее завели уголовное дело, которое вскоре было признано незаконным транспортной прокуратурой.


После этого случая секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой сообщил, что по поручению правительства "Московский эндокринный завод" закупит за рубежом не менее 10 тысяч не зарегистрированных в России психотропных препаратов: диазепама, фенобарбитала, медозалама (в формах, которые не производятся в России), клобазама (или фризиума).




Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала число российских детей, которые нуждаются в запрещенном препарате
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl