Украинские СМИ перепечатали материал пародийного сайта "Панорама" о том, что Словения назначила своим послом в России дзюдоистку Рашу Сраку (Rasa Sraka). В шуточном сообщении приводились слова "министра" Душана Сральковича (в действительности главу словенского МИД зовут Миро Церар).
"У Раши очень удачное имя: по-английски это слово переводится как Россия. Кроме того, у нее много общего с российскими политиками, что должно помочь наладить им тесный контакт", – сообщила "Панорама".
В псевдоновость поверили такие украинские сайты, как "Главком", Champion, Знай.ua и "Главное". Некоторые из них впоследствии переделали или удалили материалы. Другие популярные ресурсы подали новость, как разоблачение фейка.
Раша Срака-Вукович – реально существующая словенская дзюдоистка. В 2003 году она завоевала титул чемпионки Европы и неоднократно становилась призером чемпионатов мира, однако дипломатическую карьеру начинать не планировала.
Ruposters писал, что в июле телеканал Минобороны в очередной раз выдал новость "Панорамы" за настоящее событие. Также в материалы пародийного сайта верили сенаторы, экс-дипломаты, депутаты Госдумы, агентство Russia Today, ведущий Владимир Соловьев и другие.
11:30
Пятница
0
3
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
30
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
36
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
28
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
