Украинские СМИ перепечатали материал пародийного сайта "Панорама" о том, что Словения назначила своим послом в России дзюдоистку Рашу Сраку (Rasa Sraka). В шуточном сообщении приводились слова "министра" Душана Сральковича (в действительности главу словенского МИД зовут Миро Церар).
"У Раши очень удачное имя: по-английски это слово переводится как Россия. Кроме того, у нее много общего с российскими политиками, что должно помочь наладить им тесный контакт", – сообщила "Панорама".
В псевдоновость поверили такие украинские сайты, как "Главком", Champion, Знай.ua и "Главное". Некоторые из них впоследствии переделали или удалили материалы. Другие популярные ресурсы подали новость, как разоблачение фейка.
Раша Срака-Вукович – реально существующая словенская дзюдоистка. В 2003 году она завоевала титул чемпионки Европы и неоднократно становилась призером чемпионатов мира, однако дипломатическую карьеру начинать не планировала.
Ruposters писал, что в июле телеканал Минобороны в очередной раз выдал новость "Панорамы" за настоящее событие. Также в материалы пародийного сайта верили сенаторы, экс-дипломаты, депутаты Госдумы, агентство Russia Today, ведущий Владимир Соловьев и другие.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
7
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
