Телеканал "Звезда", принадлежащий Минобороны, снова опубликовал на своем сайте "новость" пародийного сайта ИА "Панорама". На этот раз журналисты поверили в то, что московский завод ЗИЛ перевезли в Мексику и перезапустили.
6 июля "Звезда" сообщила, что мексиканский завод будет выпускать модели на базе грузовика ЗИЛ-130, разработанного в начале 1960-х.
Текст практически полностью копирует материал издания "Панорама", который пародирует настоящие СМИ, но никогда не публикует настоящие новости, о чём сообщается в шапке сайта и под текстами. Оригинальная публикация про ЗИЛ вышла еще 23 июня и разошлась по сети – в частности, "Звезда" в своей новости поставила ссылку на малоизвестный канал в "Яндекс.Дзене".
Как сообщал Ruposters, это уже не первый случай, когда телеканал оборонного ведомства цитирует "Панораму" – в сентябре прошлого года его журналисты поверили в историю об учителе из Самары, который преподавал школьникам биографии криминальных авторитетов. Также в материалы пародийного сайта верили сенаторы, экс-дипломаты, депутаты Госдумы, агентство Russia Today, ведущий Владимир Соловьев и другие.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
