Российские СМИ поверили в новость с сатирического сайта "Панорама" о 39-градусной водке » Новости Дня Сегодня
Российские СМИ поверили в новость с сатирического сайта "Панорама" о 39-градусной водке 12:25 Понедельник 0 638
14-01-2019, 12:25

Российские СМИ поверили в новость с сатирического сайта "Панорама" о 39-градусной водке



Издание "Лента.ру" поделилось со своими читателями "новостью" с сатирического сайта ИА "Панорама" о появлении в сургутских супермаркетах водки крепостью в 39 градусов.


Материал по всей видимостью стал реакцией на нашумевшие новости о "девятке" яиц. Впервые он появился на сайте "Панорамы" 12 января, после чего его перепечатало издание "Новые известия". Его сотрудники решили выдать за первоисточник "пост жителя Сургута в соцсетях", не уточнив факт его существования.


Журналисты даже взяли комментарии у лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. Специалисты рассказали, что потребитель легко может почувствовать разницу в несколько градусов.



Вскоре материал перепечатала и "Лента", ссылаясь на "Новые известия".



В отличие от коллег, журналисты "Ленты" вскоре добавили в текст новости предупреждение о том, что новость оказалась шуточной, а также принесли извинения своим читателям в соцсетях.


Редакция "Ленты.ру" приносит свои глубочайшие извинения за то, что опубликовали фейковую новость про 39-градусную водку от "Панорамы".
А ведь мы с ними интервью делали, эх! Здесь о том, почему на их фейки ведутся даже самые качественные СМИ (вроде нас):https://t.co/ZAJ2QS4yO9
— Лента.ру (@lentaruofficial) 13 января 2019 г.

ИА "Панорама" - пародийный сайт с выдуманными новостями, выдающий себя за информационное агентство. Его создатели утверждают, что издание появилось "в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича". В списке сотрудников редакции указаны главный редактор, один журналист и кладовщик.


Несмотря на юмористический характер публикаций "Панорамы", они нередко становились популярными в рунете - в частности, материалы сайта публиковали или цитировали Алексей Венедиктов, Владимир Соловьев, Максим Кононенко, Олег Кашин и другие известные журналисты и блогеры, а "новость" о выступлении скандальной группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" на "кооперативе" Тверской епархии РПЦ стала поводом для новостного сюжета на телеканале "Россия 24".


В июне 2018 года один из материалов "Панорамы" появился на Russia Today. После победы российской сборной над Египтом на ЧМ-2018 пародийный сайт сообщил, что экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова госпитализировали в Вашингтоне с отравлением успокоительными средствами. Позже агентство RT, ссылаясь на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, повторило эту историю в несколько измененном виде. После того как Ruposters и другие СМИ обратили на это внимание, в Russia Today признали, что не могут больше доверять Ионову.


В сентябре прошлого года материал "Панорамы" перепечатал телеканал Минобороны.




Издание
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl