Глава Федерального ведомства по охране конституции (BfV – внутренняя разведка ФРГ) Ганс-Георг Маасен заявил, что кибератака на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) могла быть осуществлена из России. Как передает РИА Новости, об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В конце декабря стало известно, что осенью 2016 года ОБСЕ подверглась хакерской атаке, однако кто стоял за этим, не уточнялось.
Маасен заявил, что при атаке на ОБСЕ использовалась инфраструктура, сходная с теми, которые применяет для взлома группа хакеров, известная как APT28. Он также напомнил, что APT28 совершала атаки, направленные против Бундестага.
«В случае с APT28 есть свидетельства, которые указывают на российские источники», - заявил Маасен.
Ранее французская газета Monde со ссылкой на неназванную «западную спецслужбу», также писала, что хакерская атака на ОБСЕ обусловлена действиями группы якобы русских хакеров APT28.
В 2016 года ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу на выборах. При этом ФБР с этим не согласилось. Никаких доказательств причастности России к атакам США ни разу не предъявили. В Москве все обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
