
Китай и Вьетнам согласовали пути решения споров по Южно-Китайскому морю, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
По данным агентства, стороны в субботу опубликовали соответствующее коммюнике. Оно было опубликовано по итогам визита в КНР генсека центрального комитета компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.
Согласно коммюнике, стороны провели «откровенный обмен мнениями» по вопросам, связанным с Южно-Китайским морем. Стороны обязались искать пути для долгосрочных решений по спорным вопросам, которых Китай и Вьетнам могут достичь путем переговоров, а также обязались обсуждать временные решения, которые не повлияют на позицию каждой из сторон.
Также стороны согласились в полной мере и эффективно выполнять «Декларацию действий сторон в Южно-Китайском море», а также стремиться к скорейшему подписанию кодекса поведения в Южно-Китайском море на основе консенсуса в рамках декларации. Китай и Вьетнам также договорились избегать действий, которые могут усложнить ситуацию и привести к росту напряженности.
У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
