США продолжают вести подготовку местных формирований в Сирии, однако речь не идет о создании новой армии или пограничных силах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте американского министерства обороны.
«Соединенные Штаты продолжают готовить местные силы безопасности в Сирии. Эта подготовка направлена на обеспечение безопасности переселенцев, возвращающихся в свои разрушенные поселки. Также крайне необходимо, чтобы ИГ не смогла вернуться в освобожденные, но неподконтрольные районы. Это не новая „армия“ или „силы по охране границ“ в их привычном понимании», — сказано в тексте.
Полная поддержка Турции
В Пентагоне при этом заявляют, что США осведомлены об обеспокоенности на этот счет Турции. «Озабоченность Турции по поводу безопасности является законной. Мы продолжим быть абсолютно открытыми по отношению к Турции в рамках наших усилий в Сирии по разгрому ИГ. Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО в его борьбе с терроризмом», — утверждают в министерстве.
При этом ведомство подчеркивает, что подготовка местных сил соответствует целям международной контртеррористической коалиции, действующей в Ираке и Сирии, в задачи которой, в частности, входит создание условий для женевских переговоров по сирийскому урегулированию. «Военная кампания против ИГ в Сирии пока не завершена, тяжелые боестолкновения продолжаются в долине реки Евфрат», — отмечает Пентагон. Оборонное ведомство уверяет, что эти «силы безопасности» будут мешать боевикам покинуть Сирию, организовывать новые атаки, а также займутся защитой местного населения.
11:30
Суббота
0
2
Госконтроль вернулся в Россию — у бедных чиновников появился шанс разбогатеть - «Экономика»
Под надзор Росстандарта с 1 сентября попадает почти вся линейка промышленной продукции
11:30
Среда
21
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
20
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
14
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
26
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
