США продолжают вести подготовку местных формирований в Сирии, однако речь не идет о создании новой армии или пограничных силах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте американского министерства обороны.
«Соединенные Штаты продолжают готовить местные силы безопасности в Сирии. Эта подготовка направлена на обеспечение безопасности переселенцев, возвращающихся в свои разрушенные поселки. Также крайне необходимо, чтобы ИГ не смогла вернуться в освобожденные, но неподконтрольные районы. Это не новая „армия“ или „силы по охране границ“ в их привычном понимании», — сказано в тексте.
Полная поддержка Турции
В Пентагоне при этом заявляют, что США осведомлены об обеспокоенности на этот счет Турции. «Озабоченность Турции по поводу безопасности является законной. Мы продолжим быть абсолютно открытыми по отношению к Турции в рамках наших усилий в Сирии по разгрому ИГ. Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО в его борьбе с терроризмом», — утверждают в министерстве.
При этом ведомство подчеркивает, что подготовка местных сил соответствует целям международной контртеррористической коалиции, действующей в Ираке и Сирии, в задачи которой, в частности, входит создание условий для женевских переговоров по сирийскому урегулированию. «Военная кампания против ИГ в Сирии пока не завершена, тяжелые боестолкновения продолжаются в долине реки Евфрат», — отмечает Пентагон. Оборонное ведомство уверяет, что эти «силы безопасности» будут мешать боевикам покинуть Сирию, организовывать новые атаки, а также займутся защитой местного населения.
11:30
Вторник
0
15
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
4
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
8
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
