Такую сумму указали «нефтяники» в официальном письме, адресованном ЮГК. Именно столько денег, по их расчетам, понадобится потратить на перенос участка магистрального трубопровода.
Как сообщает издание «Znak», ссылаясь на руководство компании «Южуралзолото», данная финансовая претензия ничем не подтверждена.
«Такое ощущение, что руководителям «Транснефти» неверно донесли суть проблемы исполнители. Люди на местах пытаются прикрыть свои упущения, решить проблемы за чужой счёт. Это не государственный подход, ведь в результате остановлено предприятие. Люди остались без работы. Мы несём колоссальные убытки. Порядка $300 млн инвестиций вложены в никуда. Мы рассчитывает, что в компании «Транснефть» разберутся в ситуации», - приводит «Znak» комментарий компании «Южуралзолото».
Напомним, что на борту карьера, разработку которого ведет компания «Южуралзолото», ещё в прошлом году образовалась трещина. Под угрозой оказались технические элементы магистрального трубопровода компании «Транснефть – Урал».
Предприятие, расположенное в Еткульском районе, уже посетила комиссия в составе представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС и министерства общественной безопасности Челябинской области. По итогам ее визита Ростехнадзор остановил все работы, включая взрывные в безусловном порядке, а территориальное управление Роснедра приостановило действие лицензии.
Специалистами компании «Транснефть» в свою очередь были врезаны аварийные задвижки в нитки магистрального нефтепровода. Эти меры позволят автоматически перекрыть подачу нефти, если оползневые процессы будут продолжаться.
Кроме того, как отмечалось ранее, сейчас выполняются работы по созданию новой нитки нефтепровода, которая будет проходить в нескольких сотнях метров от края разреза. Их планируется завершить к концу марта.
Проблема уже была рассмотрена на правительственном уровне – ситуацию обсудили на совещании губернатора. Сейчас осуществляется поиск приемлемого варианта её решения.
Добавим, также, что, по словам вице-губернатора Олега Климова, решаются и земельные вопросы. В частности, земля под нефтепроводом из собственности компании «Южуралзолото», которой принадлежит карьер, была передана муниципалитету – Еткульскому району, который занимается процедурами передачи земли «Транснефти».
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
