На Южном Урале планируют осуществить ряд крупных проектов в промышленности, в том числе в металлургии. В приоритете также находится сельское хозяйство.
Об этом заявил директор агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко. По его словам, именно такую задачу перед АИР поставил губернатор.
Как пояснил эксперт, по сравнению с прошлым годом, план возрос вдвое. В 2016 г. его реализовали на 95% - было привлечено около 2 млрд инвестиций. В прошлом году, в частности, запустили несколько проектов в Агаповском и Еткульском районах, например, заводы по производству взрывчатки и выращиванию и глубокой переработке рыбы.
Уточним, что в 2017 г. АИР первоначально ставил план на 3 млрд руб., однако губернатор повысил его до 4 млрд руб. Планируется реализовать проекты в сфере металлургии, которые, по словам Лобко, «дадут серьёзный социальный эффект». Есть проекты и в сферах машиностроения и сельского хозяйства. В частности, планируется реализовать проект строительства завода по производству металлического марганца в Троицке. Всего сейчас в пуле АИР находится 45 проектов. Из них только по примерно 20 уже производились инвестиции.
Добавим, что, по словам Лобко, АИР занимается, в частности, организацией межведомственных взаимодействий, работой с муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями, помогает в подключении к объектам инженерной инфраструктуры.
«Мы в течение трёх дней, а чаще всего уже на следующий день, после поступления обращения от предпринимателя и инвестора начинаем работать с ним», - уточняет Лобко.
Сейчас серьёзной сложностью в работе бизнеса, по словам Лобко, является привлечение финансирования в инвестиционные проекты.
Добавим, что, как уточняет заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Максимова, по показателю конкурентоспособности Челябинская область находится на четвертом месте в УрФО. Как пояснил Лобко, по оценке полпредств, по эффективности работы региональных институтов по привлечению инвестиций мы на втором месте.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
