Челябинская область вошла в топ-5 по количеству застройщиков-банкротов - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Челябинская область вошла в топ-5 по количеству застройщиков-банкротов - «Новости Дня» 23:00 Вторник 0 175
31-01-2017, 23:00

Челябинская область вошла в топ-5 по количеству застройщиков-банкротов - «Новости Дня»



В регионе на разных стадиях банкротства находятся более пяти застройщиков, на долю которых приходится 100 тыс. кв. м. недостроенного жилья. Для сравнения: даже в Москве таких застройщиков всего 11.
Как сообщает издание «Коммерсант», со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), по данному показателю Южный Урал наряду с Волгоградской, Нижегородской областями, Удмуртской республикой и Татарстаном занимает пятое место в стране.
«Наибольшее число банкротящихся компаний зарегистрировано в Москве — 11, Московской и Тюменской областях — в каждой по девять, Башкирии и Новосибирской области — по восемь, Волгоградской области — шесть», - уточняется в публикации, где также отмечается, что обратная динамика наблюдается в жизнеспособности подрядных организаций Южного Урала. Так, если в 2015 г. в стадию банкротства вступили 84 организации, то в 2016 г. - только 57.
Уточним, что, по данным минстроя Челябинской области, в регионе та или иная стадия банкротства введена в семи строительных компаниях: ООО «Гринфлайт», ООО «Град», а также «УСК», ЖСК «Дом», ООО «Родничок» и ООО «Таганай». В отношении компании ООО «Гринпарк» введена процедура наблюдения.
Напомним, что список проблемных компаний, которые не могут в назначенные сроки выполнить свои обязательства перед дольщиками, срывая планы по сдаче жилых домов в эксплуатацию, в Челябинской области был расширен ещё в декабре. Данное решение было принято главой региона. Профильная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Сергеем Шалем, с конца года начала заниматься не только мониторингом ситуации в «Гринфлайте», но и взяла на контроль ещё шесть проблемных компаний.
Уточним, что одним из наиболее проблемных застройщиков в регионе остаётся «Гринфлайт», который занимается строительством жилого микрорайона «Академ Riverside». Из 29 домов, запланированных к сдаче, принять жильцов до конца следующего года, как сообщают в компании, смогут в лучшем случае 15.
Есть проблемы и, в частности, у компании «Речелстрой». Срок сдачи квартир в домах микрорайона «Чурилово LakeCity» задержали уже почти на квартал. Генеральный директор компании «Речелстрой» Сергей Вегельман ранее на заседании рабочей группы «Единой России» по работе с обманутыми дольщиками и вкладчиками заявил, что у фирмы сегодня есть порядка 600-700 дольщиков и проблемы с ними удастся решить до конца 2017 г.
Добавим, что всего в стране, согласно рейтингу РАСК, в одной из стадий банкротства сейчас находятся 149 российских компаний стройкомплекса из 5,5 тыс. существующих. На балансе этих застройщиков в общей сложности находится 4,5 млн кв. м незавершенного жилья.

В регионе на разных стадиях банкротства находятся более пяти застройщиков, на долю которых приходится 100 тыс. кв. м. недостроенного жилья. Для сравнения: даже в Москве таких застройщиков всего 11. Как сообщает издание «Коммерсант», со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), по данному показателю Южный Урал наряду с Волгоградской, Нижегородской областями, Удмуртской республикой и Татарстаном занимает пятое место в стране. «Наибольшее число банкротящихся компаний зарегистрировано в Москве — 11, Московской и Тюменской областях — в каждой по девять, Башкирии и Новосибирской области — по восемь, Волгоградской области — шесть», - уточняется в публикации, где также отмечается, что обратная динамика наблюдается в жизнеспособности подрядных организаций Южного Урала. Так, если в 2015 г. в стадию банкротства вступили 84 организации, то в 2016 г. - только 57. Уточним, что, по данным минстроя Челябинской области, в регионе та или иная стадия банкротства введена в семи строительных компаниях: ООО «Гринфлайт», ООО «Град», а также «УСК», ЖСК «Дом», ООО «Родничок» и ООО «Таганай». В отношении компании ООО «Гринпарк» введена процедура наблюдения. Напомним, что список проблемных компаний, которые не могут в назначенные сроки выполнить свои обязательства перед дольщиками, срывая планы по сдаче жилых домов в эксплуатацию, в Челябинской области был расширен ещё в декабре. Данное решение было принято главой региона. Профильная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Сергеем Шалем, с конца года начала заниматься не только мониторингом ситуации в «Гринфлайте», но и взяла на контроль ещё шесть проблемных компаний. Уточним, что одним из наиболее проблемных застройщиков в регионе остаётся «Гринфлайт», который занимается строительством жилого микрорайона «Академ Riverside». Из 29 домов, запланированных к сдаче, принять жильцов до конца следующего года, как сообщают в компании, смогут в лучшем случае 15. Есть проблемы и, в частности, у компании «Речелстрой». Срок сдачи квартир в домах микрорайона «Чурилово LakeCity» задержали уже почти на квартал. Генеральный директор компании «Речелстрой» Сергей Вегельман ранее на заседании рабочей группы «Единой России» по работе с обманутыми дольщиками и вкладчиками заявил, что у фирмы сегодня есть порядка 600-700 дольщиков и проблемы с ними удастся решить до конца 2017 г. Добавим, что всего в стране, согласно рейтингу РАСК, в одной из стадий банкротства сейчас находятся 149 российских компаний стройкомплекса из 5,5 тыс. существующих. На балансе этих застройщиков в общей сложности находится 4,5 млн кв. м незавершенного жилья.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl