Десятки российских пилотов остались без работы из-за проблем с дипломами » Новости Дня Сегодня
Десятки российских пилотов остались без работы из-за проблем с дипломами 12:34 Пятница 0 941
7-06-2019, 12:34

Десятки российских пилотов остались без работы из-за проблем с дипломами



Десятки пилотов, окончивших Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), остались без работы по всей России после прокурорской проверки, сообщает газета "Коммерсант".


Прокурорская проверка проводилась после катастрофы Ан-148 "Саратовский авиалиний" в Подмосковье. В ходе нее выяснилось, что вуз не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки.


Десятки пилотов лишились свидетельств и остались без работы. Все они осваивали теоретическую часть в ЮУрГУ, а затем практиковались в учебно-тренировочном центре "ЧелАвиа" и в "Челябинском летном училище гражданской авиации" (ЧЛУГА). Летчики подали обжалования в суд, но их иски были отклонены. Суды по всей стране заключили, что эти структуры не имели права обучать будущих летчиков.


По данным "Коммерсанта", в настоящее время в Центральном районном суде Челябинска рассматривается два иска челябинского транспортного прокурора к ЮУрГУ. По этим искам дипломов могут лишиться 103 выпускника ЮУрГУ.


Как рассказал руководитель ЧЛУГА Александр Матусевич, за несколько лет обучение прошли около 300 пилотов. Сколько из них лишились свидетельств - неизвестно. По словам Матусевича, некоторые оставшиеся без лицензий летчики сумели получить документы за границей и сейчас продолжают работать.


Напомним, самолет Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии" исчез с радаров 11 февраля 2018 года вскоре после вылета из аэропорта Домодедово. Позже стало известно, что он разбился в поле неподалеку от деревни Аргуново Раменского района. На борту самолета было 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто не выжил. 30 мая Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта у "Саратовский авиалиний" после выявления многочисленных нарушений.


Позже стало известно, что второй пилот самолета не имел высшего профильного образования - он окончил 10-месячные курсы переподготовки.




Десятки пилотов, окончивших Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), остались без работы по всей России после прокурорской проверки, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl