«Сама телега не ехала»: в Екатеринбурге закрывается Freelance Cafe - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
«Сама телега не ехала»: в Екатеринбурге закрывается Freelance Cafe - «Новости Дня» 06:55 Вторник 0 174
3-01-2017, 06:55

«Сама телега не ехала»: в Екатеринбурге закрывается Freelance Cafe - «Новости Дня»



Кафе, проработавшее четыре года в центре города, которое делало акцент на здоровом питании, закрывается на пике популярности направления. В чем причина — рассказывает его владелец, Алексей Гресько.
С первого января в Екатеринбурге закрывается Freelance Cafe в Мытным дворе (ул. 8 марта, 8д), которое позиционировалось как кафе здорового питания и проработало в центре города четыре года. Закрытие связано с тем, что вся команда переключилась на новый проект, сил на все не хватало, а «сама телега не ехала», сообщил владелец заведения Алексей Гресько. 
 
Под новым проектом он имеет в виду кафе Bamboo (ул. Татищева, 49а), которое недавно приобрел и занялся его перезапуском. Раньше заведение специализировалось на японской кухне, но г-н Гресько считает, что времена суши-баров уже прошли, поэтому теперь Bamboo будет семейным кафе с детской комнатой и детским меню.
 
Несмотря на то что здоровое питание предприниматель называет перспективным направлением, которое все набирает обороты, в новом заведении каких-либо акцентов на этом или на чем бы то ни было не будет. «Мы чувствуем, что у людей есть потребность в еде попроще и попонятнее», — говорит он. В меню есть итальянские блюда, гриль, остались также и роллы плюс добавились самые популярные позиции Freelance Cafe. 
 
Средний чек заведения — около 700 руб. «Для спального района я считаю это оптимальным», — отмечает г-н Гресько. 
 
Кроме того, он добавляет, что, несмотря на закрытие Freelance Cafe, кофейня Traveler's Coffee, которую он открыл по франшизе так же в Мытном дворе, принимает гостей в штатном режиме.
 
Добавим, что в конце декабря по экономическим причинам завершил работу проект известного сомелье Семена Соловьева — Champagne Bar Соловьева, а осенью закрылся известный ресторан «КЭФ». Всего же за полгода в Екатеринбурге прекратили работу более ста заведений общепита.

Кафе, проработавшее четыре года в центре города, которое делало акцент на здоровом питании, закрывается на пике популярности направления. В чем причина — рассказывает его владелец, Алексей Гресько. С первого января в Екатеринбурге закрывается Freelance Cafe в Мытным дворе (ул. 8 марта, 8д), которое позиционировалось как кафе здорового питания и проработало в центре города четыре года. Закрытие связано с тем, что вся команда переключилась на новый проект, сил на все не хватало, а «сама телега не ехала», сообщил владелец заведения Алексей Гресько. Под новым проектом он имеет в виду кафе Bamboo (ул. Татищева, 49а), которое недавно приобрел и занялся его перезапуском. Раньше заведение специализировалось на японской кухне, но г-н Гресько считает, что времена суши-баров уже прошли, поэтому теперь Bamboo будет семейным кафе с детской комнатой и детским меню. Несмотря на то что здоровое питание предприниматель называет перспективным направлением, которое все набирает обороты, в новом заведении каких-либо акцентов на этом или на чем бы то ни было не будет. «Мы чувствуем, что у людей есть потребность в еде попроще и попонятнее», — говорит он. В меню есть итальянские блюда, гриль, остались также и роллы плюс добавились самые популярные позиции Freelance Cafe. Средний чек заведения — около 700 руб. «Для спального района я считаю это оптимальным», — отмечает г-н Гресько. Кроме того, он добавляет, что, несмотря на закрытие Freelance Cafe, кофейня Traveler's Coffee, которую он открыл по франшизе так же в Мытном дворе, принимает гостей в штатном режиме. Добавим, что в конце декабря по экономическим причинам завершил работу проект известного сомелье Семена Соловьева — Champagne Bar Соловьева, а осенью закрылся известный ресторан «КЭФ». Всего же за полгода в Екатеринбурге прекратили работу более ста заведений общепита.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl