Минюст разработал законопроект, согласно которому у должников смогут изымать жилую недвижимость, если ее площадь вдвое выше социальной нормы. Политики и чиновники спорят об обоснованности поправки.
Продавать единственной жилье должника с торгов предлагается, если его площадь вдвое выше положенной по закону нормы для человека и его семьи, а стоимость более чем в два раза превышает цену жилья, положенного по закону, говорится в законопроекте. Социальная норма — 14-18 кв. м на члена семьи, в зависимости от города. При этом у должника не должно быть денег и другого имущества, которое можно продать для погашения долга. Остаток средств, полученных от продажи жилья, после погашения долга предлагается вернуть неплательщику.
Необходимость законопроекта Минюст объясняет тем, что в действующем законодательстве интересы кредитора нарушены в пользу должника. Но обоснованность поправки вызвала споры среди политиков и руководителей профильных ведомств. Так, бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов назвал законопроект очень спорным: по его мнению, он может «сделать бомжами тех, у кого и так нет средств». Кроме того, он сослался на конституционную норму, согласно которой каждому гарантируется право на жилье.
Астахову возразил глава ФССП Артур Парфенчиков: он заметил в своем Twitter, что идея предусматривает гарантию жилья:
@RFdeti А предложенный законопроект при обращении взыскания и предусматривает гарантию на жильё,но в пределах установленных нормативов.
— Артур Парфенчиков (@aParfenchikov) 9 января 2017 г.
Опрошенные газетой «Ведомости» депутаты по-разному отнеслись к предложенной поправке. Противники законопроекта считают, что есть другие способы пополнить бюджет, не ущемляя права граждан, и что под действие инициативы могут попасть не только обеспеченные граждане. Впрочем, сторонники законопроекта отмечают, что должна быть соблюдена социальная норма, а остальное — предмет дискуссий: люди должны сами беспокоиться о своих долгах.
11:30
Вторник
0
7
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
