«Может ли быть производительным человек, из которого выжали максимум времени и сил? Удивляюсь святой вере наших руководителей в то, что может». Как отношение к работнику снижает эффективность труда.
О зависимости отношения человека к своему труду от отношения руководтства к самому работнику в интервью журналу «Огонёк» рассказал заместитель директора Института социологии РАН Михаил Черныш. Ниже приведен краткий пересказ беседы и ключевые цитаты.
«Отличительная черта наших отечественных руководителей, к какой бы партии они ни принадлежали,— подозревать свой народ в лени». На самом деле работники в России трудятся много и уп-о, больше, чем в Европе, и даже на час больше, чем в Китае — если сравнивать население Санкт-Петербурга и Шанхая. Поэтому представления о лени россиян сильно преувеличены, считает г-н Черныш. Во многом это касается и госслужащих.
«Вы думаете, чиновник не трудится? Он очень занят!» Но эти люди могут быть перегружены чем-то странным, например, документооборотом и составлением отчетности. «Нынешняя российская экономика, уверяю, очень жестока в этом смысле: она выжимает из работника максимум времени и сил».
«Может ли быть производительным человек, из которого выжали максимум времени и сил? Я удивляюсь святой вере наших руководителей в то, что может». Когда твердят «мечтаете больше получать — больше работайте!», хочется спросить: может ли работать больше пилот гражданской авиации? Авиакатастрофы не раз происходили из-за чрезмерной усталости пилотов, напоминает социолог.
«Отгадка в том, что у нас идея про «больше» всегда перекрывает идею про «лучше», когда речь заходит о производительности. Хотя опыт всех без исключения стран подсказывает, что лучше, то есть производительнее и эффективнее, работает тот человек, у которого есть возможность приобретать новые знания, восстанавливать силы, наконец, трудиться на лучшем оборудовании». Но интенсивный рост производительности труда требует долгосрочных инвестиций — в обновление технологий, в развитие. Эти вложения находятся на очень низком уровне. «Люди вообще по-прежнему представляются в России чем-то дешевым, несмотря на все демографические ямы и убыль населения».
«Рискну предположить, что национальный характер гораздо менее виноват в наших бедах, чем те, кому все время выгодно на него пенять».
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
