Следственный комитет по Алтайскому краю завершил расследование об истязаниях над воспитанниками барнаульского частного детского сада "Happy baby", сообщает пресс-служба ведомства.
Фигурантами дела стали четверо воспитателей учреждения и бывшая заведующая. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником и истязании в отношении двух и более несовершеннолетних лиц. Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
"По данным следствия, с июня 2017 по апрель 2018 года обвиняемые педагоги, исполняя свои обязанности по воспитанию и уходу за малолетними воспитанниками частного детского учреждения, неоднократно причиняли им физические и нравственные страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Кроме того, малолетних детей в воспитательных целях помещали по одному в темное помещение детского сада", — говорится в сообщении.
Это удалось выяснить после того, как мама одного малыша заметила, что он начал бояться темноты. Она попросила показать записи с камер. Увидев, как персонал обращается с детьми, она написала заявление в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело.
Подчеркивается, что заведующая знала о противозаконных действиях подчиненных, но не предпринимала никаких шагов, чтобы их остановить. Жертвами издевательств стали 14 детей в возрасте от 2 до 6 лет.
По словам адвоката, представляющего интересы родителей, всего следователи зафиксировали более 40 эпизодов насилия над детьми в детском саду. В октябре прошлого года бывший директор и воспитатели в зависимости от степени вины были отправлены под домашний арест или под стражу.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
