Депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Матвеев на встрече с застройщиками выдвинул предложение включить расходы на строительство школ и детских садов в стоимость квартир в новостройках, передает URA.Ru.
Он пояснил, что городу ежегодно требуется до 40 млрд рублей на обеспечение всех новых районов социальной инфраструктурой, однако таких средств в бюджете нет.
"Если законодательно это будет утверждено, то застройщик будет включать соцобъекты по нормативам в свои объемы строительства. По оценке экспертов, стоимость квадратного метра жилья в таком случае повысится на 5-7 тысяч рублей", - сказал Матвеев.
Застройщики уверены, что такое решение негативно отразится на спросе на новое жилье.
"Напомню, что в этом году стоимость жилья уже может вырасти в связи с законом о долевом строительстве. Эксперты говорят о росте на 10-20%. Если мы еще повысим стоимость жилья, это может привести к сложностям в бизнесе девелоперов — люди будут предпочитать покупать жилье в старых домах", — отметил замдиректора "Уральского объединения строителей" Денис Снетков.
Как писал Ruposters, ранее красноярский чиновник предложил обманутым дольщикам скинуться и достроить дом самим.
11:30
Воскресенье
0
5
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
