В Москве полиция задержала двоих участников проекта "Декоммунизация", которые бросили цветы в памятник Иосифу Сталину на Красной площади.
На странице проекта в "ВК" сообщается о задержании активиста Евгения Сучкова. В годовщину смерти Сталина он бросил цветы в памятник со словами: "Гори в аду, палач народа, убийца женщин и детей".
Вторая задержанная - активистка Ольга Савченко.
"Нас задержали. Забрали паспорта. Причину задержания не назвали. Я кинула гвоздику в голову бюста", - сказала она.
5 марта исполняется 66 лет со дня смерти Сталина. В этот день сторонники спорного исторического деятеля устраивают акции в его память, а их оппоненты напоминают о том, что его правление запомнилось сотнями тысяч жертв. Согласно официальной позиции КПСС, Сталин виновен в массовых репрессиях населения СССР и злоупотреблении властью.
11:30
Понедельник
0
208
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
780
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
777
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
298
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
672
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
