Журналист Владимир Познер поддержал своего коллегу Сергея Доренко, призвавшего убрать могилу Иосифа Сталина с Красной площади. На сайте Познера приводится его комментарий с призывом признать преступления главы советского государства.
По словам журналиста, России следует перенять опыт Германии и рассказывать детям в школах, что ответственность за преступления Сталина несет в том числе и народ.
"Когда-нибудь, я надеюсь, придет время, когда страна или народ сможет признаться в том, что Сталин был величайшим преступником и что ответственность за его поступки несет, в частности, народ, который его поддерживал. Так же, как в Германии учат в школе детей, что не только Гитлер был виноват, не только нацистская партия, но и немецкий народ, который их поддерживал. Абсолютно то же самое относится к Сталину", - сказал он.
Ранее Доренко выступил с призывом "покончить с позором" и избавить страну от могилы Сталина на Красной площади.
Сталин – это наш позор. Сталин – это то, за что стыдно каждому из нас. У нас должно достать мужества признаться себе в этом позоре и очиститься.
Согласно официальной позиции КПСС, Сталин виновен в массовых репрессиях населения СССР и злоупотреблении властью. За время его правления сотни тысяч человек были убиты НКВД, в значительной части случаев по надуманным обвинениям, миллионы прошли лагеря. В историографии период массовых сталинских репрессий назван Большим террором.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
