
Украина возмущена высказыванием одного из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен о признании Крыма российской территорией.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает корреспондент 3652.ru.
В МИД заявили, что Общекрымский референдум о статусе полуострова признали недействительным "все цивилизованные странами мира", и напомнили, Франция ранее ввела санкции против России из-за Крыма.
"Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права", - говорится в заявлении МИД.
В ведомстве также подчеркнули, подобные заявления иностранных политиков "обязательно будут иметь последствия", намекнув на запрет во въезде в Украину.
"В Украине рассчитывают, что французская общественность даст принципиальную оценку такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост Франции", - заявили в украинском МИДе, добавив при этом, что надеются на Францию как на "важного партнера Украины", который "окажет содействие в борьбе против российской агрессии".
Как сообщал 3652.ru, ранее кандидат в президенты Франции, лидер Национального фронта Марин Ле Пен назвала крымский референдум законным. По ее словам, для признания его нелегитимным нет оснований.
Советник Трампа рассказал, признает ли президент США Крым российским
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
