
Сегодня, 28 января, вечером состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Первый телефонный разговор с Путиным, который Трамп провел после вступления в должность президента США, продолжался около 45 минут, сообщает Reuters со ссылкой на чиновников администрации Трампа.
По данным администрации российского лидера, беседа прошла в позитивном и деловом ключе. Президенты условились поддерживать регулярные контакты и договорились о личной встрече.
«В ходе беседы с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия – на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе, - сообщили в администрации. - Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двухсторонних отношений».
Также обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине.
«Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям, - сообщили в администрации президента РФ. - При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии».
Кроме того, по данным администрации президента РФ, Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.
Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам, и заявил, что страна на протяжении более, чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.
В последний раз Путин и Трамп говорили по телефону в ноябре 2016 года, когда Трамп еще был избранным президентом. Тогда российский лидер позвонил Трампу, чтобы поздравить его с победой на выборах.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
