Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД России в связи с просьбой РПЦ передать в пользование церкви объекты крымского музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Как вы относитесь к возможной передаче объектов «Херсонеса Таврического» РПЦ?ПоложительноОтрицательно: музей есть музейМне все равноПервый раз об этом слышуРанее Симферопольская и Крымская епархия направила запрос в Росимущество о передаче ей в безвозмездное пользование 24 объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» на 50 лет. Эти объекты, как отмечают в епархии, прежде принадлежали Владимирскому мужскому монастырю.

Крымская епархия не смогла подтвердить исторические права на Херсонес
В украинском МИД заявили, что «Древний город Херсонес Таврический и его хора» находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО и требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация.
«МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение», — говорится в сообщении. В Киеве пригрозили «международно-правовой ответственностью» в случае передачи этих объектов РПЦ.
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
