ЮНЕСКО прервала контакты с Крымом - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
ЮНЕСКО прервала контакты с Крымом - «Новости дня» 20:04 Суббота 0 830
8-07-2017, 20:04

ЮНЕСКО прервала контакты с Крымом - «Новости дня»



В Крыму решение ЮНЕСКО вызвало возмущение. Об этом пишет «Парламентская газета». Как отмечается, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов сообщил, что организация прервала контакты с Крымом.



«ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, и по идее должно находиться вне политики. Официально декларируемые цели ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности, расширение сотрудничества между странами и народами — не имеют ничего общего с той позицией, которую эта организация заняла по отношению к Херсонесу как единственному официально признанному в Крыму объекту Всемирного культурного наследия», — заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.



По его словам, действия ЮНЕСКО указывают на то, что организация руководствуется политической конъюнктурой, а не заботой о сохранении памятников.



«Получается, раз Крым вошёл в состав Российской Федерации, значит ЮНЕСКО больше не будет защищать находящиеся на его территории памятники истории и культуры?» — отметил Цеков.



В то же время, он заявил, что крымские власти могут справиться с охраной Херсонеса и других достопримечательностей своими силами.



Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники в Крыму.



«ЮНЕСКО создавалась как неполитическая организация, увы, оказалась втянутой в политические интриги, которые не имеют никакого отношения к реальной охране памятников», — заявил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.



Такое же мнение разделяет директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. Она заявила, что ЮНЕСКО вообще отказывается принимать отчеты о состоянии памятника из-за того, что сейчас Крым находится в составе Российской Федерации.

В то же время, руководство музея-заповедника не отчаивается. Тем более, в данный момент уже согласован проект фондохранилища «Херсонеса-Таврического», которое будет размещать как помещения для временного и постоянного хранилища экспонатов, реставрационные мастерские и технические помещения, так и экспозиционные залы и лекторий.



Общая площадь помещения фондохранилища составит около 2,5 тыс. кв. м. Финансирование возведения объекта будет осуществляться из госбюджета.



«Херсонес-Таврический» — единственный объект мирового наследия ЮНЕСКО, который находится в Крыму.


В Крыму решение ЮНЕСКО вызвало возмущение. Об этом пишет «Парламентская газета». Как отмечается, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов сообщил, что организация прервала контакты с Крымом. «ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, и по идее должно находиться вне политики. Официально декларируемые цели ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности, расширение сотрудничества между странами и народами — не имеют ничего общего с той позицией, которую эта организация заняла по отношению к Херсонесу как единственному официально признанному в Крыму объекту Всемирного культурного наследия», — заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков. По его словам, действия ЮНЕСКО указывают на то, что организация руководствуется политической конъюнктурой, а не заботой о сохранении памятников. «Получается, раз Крым вошёл в состав Российской Федерации, значит ЮНЕСКО больше не будет защищать находящиеся на его территории памятники истории и культуры?» — отметил Цеков. В то же время, он заявил, что крымские власти могут справиться с охраной Херсонеса и других достопримечательностей своими силами. Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники в Крыму. «ЮНЕСКО создавалась как неполитическая организация, увы, оказалась втянутой в политические интриги, которые не имеют никакого отношения к реальной охране памятников», — заявил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. Такое же мнение разделяет директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. Она заявила, что ЮНЕСКО вообще отказывается принимать отчеты о состоянии памятника из-за того, что сейчас Крым находится в составе Российской Федерации. В то же время, руководство музея-заповедника не отчаивается. Тем более, в данный момент уже согласован проект фондохранилища «Херсонеса-Таврического», которое будет размещать как помещения для временного и постоянного хранилища экспонатов, реставрационные мастерские и технические помещения, так и экспозиционные залы и лекторий. Общая площадь помещения фондохранилища составит около 2,5 тыс. кв. м. Финансирование возведения объекта будет осуществляться из госбюджета. «Херсонес-Таврический» — единственный объект мирового наследия ЮНЕСКО, который находится в Крыму.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl