Депутаты Верховной рады Игорь Мосийчук и Нестор Шуфрич поскандалили в прямом эфире телеканала NewsOne, обвиняя друг друга в «сдаче Крыма».
Мосийчук обвинил украинских политиков, которые находились у власти в разгар государственного переворота в 2014 году, в том, что «не смогли уберечь» Крым. По словам депутата, власти Украины были слабыми, в отличие от бывшего президента страны Леонида Кучмы, который в 2003 году «защитил остров Тузлу от России».
«Проблема в том, насколько сильным был каждый из них (президентов Украины. — RN). Насколько был способен удерживать вертикаль власти. Тузлу защитили, а Крым сдали», — сказал он.
На это Шуфрич ответил, что это он и ряд его коллег «защитили Тузлу», а его оппонент Крым не уберег.
«Я, Владимир, Юрий защитили Тузлу, а вы Крым — нет. Это, к сожалению, правда», — возразил депутат.
«Кто „вы“? Вы сидели тогда в парламенте, а я в тюрьме, куда меня посадил Янукович. Это вы как представитель власти виновны в сдаче Крыма», — парировал Мосийчук.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя.
Украина по-прежнему считает полуостров своей «временно оккупированной» территорией. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
В 2003 году Россия и Украина договорились, что Москва прекращает строительство дамбы от Таманского полуострова в сторону Керчи до пограничного острова Тузла в 102 метрах от линии границы, провозглашенной Киевом в одностороннем порядке. Остров входил в состав Автономной Республики Крым и впоследствии стал российской территорией.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
