Школьные поборы в среднем по стране составляют свыше 4 тысяч рублей в год на одного ребенка. Об этом говорится в результатах исследования "Сколько стоит бесплатное образование", проведенного "Общероссийским народным фронтом".
В прошлом учебном году с родителей российских школьников собирали в среднем 5320 рублей, в этом - 4425 рублей. Причем в эту сумму не входит покупка учебников, которая составляет 3471 рубль в год, и 943 рублей в месяц на оплату питания в столовой.
Год назад на приобретение пособий россияне тратили в среднем около 2,5 тыс. рублей, на питание - порядка 600 рублей в месяц.
Чаще всего с родителей собирают деньги на ремонт школы - средства на эту цель в нынешнем учебному году уже сдали 52% опрошенных. Столько же респондентов сообщили, что им приходится платить за расходные материалы, например, на бумагу и картриджи для принтеров.
За счет родителей покупают мебель и занавески для школ, моющие и чистящие средства, питьевую воду и туалетную бумагу, а также оплачивают охрану учебных заведений, услуги уборщиц и подсобных рабочих.
"Граждане жаловались на проявление нетерпимости, преследования и угрозы, моральное давление со стороны дирекции школ, представителей родительского комитета и учителей на детей и родителей, которые отказывались добровольно участвовать в финансировании школьных нужд", - уточнили в ОП.
Больше всего жалоб на школьные поборы поступает от жителей Краснодарского края (12%), Челябинской области (7%), Башкортостана (6%), Крыма (5%), из Московской (4%), Воронежской (4%), Тульской (3%) и Омской областей (3%).
Ранее глава Минпросвещения России Ольга Васильева сообщила, что нехватка учителей в школах через 10 лет может составить более 188 тыс. человек.
11:30
Воскресенье
0
32
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
15
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
21
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
