Путин рассказал о новой способности Крыма экспортировать электроэнергию » Новости Дня Сегодня
Путин рассказал о новой способности Крыма экспортировать электроэнергию 21:01 Понедельник 0 691
18-03-2019, 21:01

Путин рассказал о новой способности Крыма экспортировать электроэнергию



Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии запуска Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность. По его словам, в будущем регион может поставлять электроэнергию в соседние субъекты.


Российский лидер заявил, что сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, "да и всего юга Российской Федерации, в развитие экономики и инфраструктуры региона".


"Сегодня общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт. С учетом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. С учетом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы", - сказал Путин.


Путин сегодня запустит в Крыму две ТЭС - Балаклавскую и Таврическую. Для всех приготовили именные каски. Для Путина - даже две. pic.twitter.com/8gcauHwl4j

— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 18 марта 2019 г.

Президент напомнил, что в 2014 году собственная генерация на крымском полуострове составляла 160 МВт. Первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены в работу в октябре прошлого года. На официальной церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали также вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.


Глава государства в ходе церемонии также подчеркнул, что 18 марта - "знаменательный день для Севастополя, для Крыма, да и для всей страны". "Пять лет назад произошло воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, и тогда же, в 2014 году, мы понимали, что впереди очень большая, масштабная работа", - отметил он.



Напомним, в январе также была принята госпрограмма "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" для устойчивого развития экономики и социальной сферы этих регионов России. На реализацию госпрограммы в 2019–2022 годах запланировано выделить из бюджета 309,5 млрд рублей.


16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к России. 96,7% проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ. В честь этой даты по всей России проходит фестиваль "Крымская весна".




Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии запуска Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность. По его словам, в будущем регион может поставлять электроэнергию в соседние субъекты. Российский лидер заявил, что сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова,
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl