Нижегородская компания подает в суд на мэрию за срыв строительства бизнес-центра к ЧМ - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Нижегородская компания подает в суд на мэрию за срыв строительства бизнес-центра к ЧМ - «Новости Дня» 05:56 Пятница 0 104
13-01-2017, 05:56

Нижегородская компания подает в суд на мэрию за срыв строительства бизнес-центра к ЧМ - «Новости Дня»



Инвестор - общественная организация инвестиционного развития "Новый город" - намерен взыскать с администрации Нижнего Новгорода свои затраты на подготовку к реконструкции дома №1 по ул. Стрелка.
Как передает НИА "Нижний Новгород", по словам юрисконсульта "Нового города" Романа Чернышева, администрация хочет расторгнуть инвестиционный контракт с компанией из-за задолженности организации по арендным платежам, отсутствием проекта по капремонту объекта и, соответственно, так и не начавшихся работ.
В случае расторжения инвестиционного контракта организация намерена взыскать с администрации города свои затраты на подготовку к реконструкции дома - всего около 9 млн руб.
В этом случае вместо бизнес-центра для поддержки и развития предпринимательства и гостиницы к ЧМ-2018 здании №3 по ул. Стрелка так и останется неприглядным и "полуразрушенным".
По словам представителя инвестора, к ремонтным работам "Новый город" не мог приступить из-за комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), который три года "занимался волокитой".
Инвестиционный контракт на капитальный ремонт помещений в доме №3 по ул. Стрелка был заключен в 2012 г. Объект находился в аварийном состоянии и начать его реконструкцию можно было только после получения разрешения администрации.
"Однако до этого необходимо было решить технические вопросы: объединить помещения в единый объект – здание, сформировать земельные участки, необходимые для получения техусловий, решить вопросы с департаментом архитектуры – возможна ли реконструкция здания, поскольку здание якобы подлежало сносу. Эти вопросы входят исключительно в компетенцию КУГИ, так как он является собственником здания", - рассказал юрисконсульт.
На решение этих вопросов у КУГИ ушло 1,5 года. Еще столько же администрация города оформляла права пользования организации земельными участками, необходимых для получения в ресурсных организациях технических условий.
"Все это время мы не имели права приступить к работе, либо использовать аварийное здание по назначению, а арендную плату платили".
В течение 2014-2015 гг. "Новым городом" был разработан проект реконструкции здания, и, после получения положительного заключения экспертизы, 5 сентября 2016 г. глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов выдал разрешение на реконструкцию.Но в это же время КУГИ направил инвестору уведомление об отказе от договора аренды вышеназванного здания с 12 сентября 2016 г. 
"В настоящее время мы подали иск о признании уведомления незаконным", - рассказал Роман Чернышев.
Кроме того, в 2016 г. КУГИ дважды повышал арендную плату за пользование зданием, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ комитет не вправе повышать размер арендной платы более одного раза в год. "Это и стало причиной того, что мы приостановили оплату арендных платежей", - продолжил Роман Чернышев.

Инвестор - общественная организация инвестиционного развития
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl