Двум жителям Нижнего Новгорода присудили по 3000 рублей за пытки в полиции » Новости Дня Сегодня
Двум жителям Нижнего Новгорода присудили по 3000 рублей за пытки в полиции 07:00 Понедельник 0 808
30-04-2018, 07:00

Двум жителям Нижнего Новгорода присудили по 3000 рублей за пытки в полиции



В Нижнем Новгороде районный суд присудил по 3000 рублей двум жителям города, обратившимся в правоохранительные органы из-за пыток в полиции.


Пострадавшие Низами Гасанов и Эльшан Заманов обратились в отделение комитета против пыток 6 лет назад. Они попросили юридической помощи, пожаловавшись на незаконные действия полицейских ОП №1 УВД по Нижнему Новгороду.


Суд установил, что полицейские устроили в дачном домике семьи Гасановых погром, забрали в отделение молодых людей и подвергли их пыткам - душили, избивали руками и ногами, оставляли стоять в коридоре на целую ночь, не выпускали в туалет. Один из пострадавших ранее сам работал в милиции, его бывшие коллеги называли "оборотнем в погонах" и угрожали ему изнасилованием.


В результате оба потерпевших признали вину в автомобильных кражах. Вскоре их прекратили преследовать по этим обвинениям ввиду непричастности, а затем начали следственные действия против полицейских. Как отмечает комитет против пыток, на сторону служащих МВД встали уполномоченный по правам человека по области Василий Ольнев и журналистка Юлия Латынина.


В конечном итоге полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорены к условным срокам от 3,3 до 4,6 лет. Пострадавшим суд выделил компенсации по 3000 рублей.


"За всю историю работы нашей организации мы участвовали в сотне подобных судебных заседаний, но это самая низкая компенсация морального вреда за пытки, которую нам когда-либо приходилось видеть. И это несмотря на доказанную вину шестерых полицейских в совершении тяжкого преступления и наличия до сих пор у потерпевших устойчивого посттравматического состояния", - прокомментировала ситуацию юрист Юлия Осипова.


Теперь правозащитники намерены обжаловать решение суда.




В Нижнем Новгороде районный суд присудил по 3000 рублей двум жителям города, обратившимся в правоохранительные органы из-за пыток в полиции. Пострадавшие Низами Гасанов и Эльшан Заманов обратились в отделение комитета против пыток 6 лет назад. Они попросили юридической помощи, пожаловавшись на незаконные действия полицейских ОП №1 УВД по Нижнему Новгороду. Суд установил, что полицейские устроили в дачном домике семьи Гасановых погром, забрали в отделение молодых людей и подвергли их пыткам - душили, избивали руками и ногами, оставляли стоять в коридоре на целую ночь, не выпускали в туалет. Один из пострадавших ранее сам работал в милиции, его бывшие коллеги называли
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl