В Нижнем Новгороде районный суд присудил по 3000 рублей двум жителям города, обратившимся в правоохранительные органы из-за пыток в полиции.
Пострадавшие Низами Гасанов и Эльшан Заманов обратились в отделение комитета против пыток 6 лет назад. Они попросили юридической помощи, пожаловавшись на незаконные действия полицейских ОП №1 УВД по Нижнему Новгороду.
Суд установил, что полицейские устроили в дачном домике семьи Гасановых погром, забрали в отделение молодых людей и подвергли их пыткам - душили, избивали руками и ногами, оставляли стоять в коридоре на целую ночь, не выпускали в туалет. Один из пострадавших ранее сам работал в милиции, его бывшие коллеги называли "оборотнем в погонах" и угрожали ему изнасилованием.
В результате оба потерпевших признали вину в автомобильных кражах. Вскоре их прекратили преследовать по этим обвинениям ввиду непричастности, а затем начали следственные действия против полицейских. Как отмечает комитет против пыток, на сторону служащих МВД встали уполномоченный по правам человека по области Василий Ольнев и журналистка Юлия Латынина.
В конечном итоге полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорены к условным срокам от 3,3 до 4,6 лет. Пострадавшим суд выделил компенсации по 3000 рублей.
"За всю историю работы нашей организации мы участвовали в сотне подобных судебных заседаний, но это самая низкая компенсация морального вреда за пытки, которую нам когда-либо приходилось видеть. И это несмотря на доказанную вину шестерых полицейских в совершении тяжкого преступления и наличия до сих пор у потерпевших устойчивого посттравматического состояния", - прокомментировала ситуацию юрист Юлия Осипова.
Теперь правозащитники намерены обжаловать решение суда.
11:30
Понедельник
0
6
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
48
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
