Оренбуржцу присудили 200 тысяч рублей компенсации за 9-летнее расследование о его пытках в полиции » Новости Дня Сегодня
Оренбуржцу присудили 200 тысяч рублей компенсации за 9-летнее расследование о его пытках в полиции 18:00 Среда 0 353
13-06-2018, 18:00

Оренбуржцу присудили 200 тысяч рублей компенсации за 9-летнее расследование о его пытках в полиции



Оренбургский областной суд назначил жителю столицы региона Максиму Ниматову компенсацию в размере 200 тысяч рублей в связи с нарушением сроков производства по делу о его пытках в отделе полиции более 9 лет назад, сообщает "Комитет против пыток".


Ниматова задержали вместе с Антоном Ферапонтовым и Вячеславом Садовским 25 августа 2008 года. Их доставили в РОВД "Дзержинский", где с помощью пыток заставили взять на себя несколько преступлений.


На следующий день к ним смог попасть адвокат, которому задержанные рассказали, что были вынуждены оговорить себя, а также подробно описали применяемые к ним пытки. Так, по словам пострадавших, им надевали на голову противогазы и пускали в дыхательные пути сигаретный дым, подвешивали за скованные наручниками за спиной руки, душили и били дубинками. Повреждения, полученные в РОВД, были зафиксированы в медучреждении - вывихи суставов, ссадины, гематомы. Кроме того, Садовский получил перелом ребра, Ферапонтов - носа.


В сентябре 2017 года полицейские Альберт Акманов и Василий Зубихин были приговорены к 11 месяцам заключения за превышение должностных полномочий, но тут же освобождены по истечению сроков давности. Общий срок производства составил 9 лет и 3 месяца.


13 июня суд частично удовлетворил требование защиты Ниматова и назначил ему 200 тысяч рублей компенсации из заявленных 800 тысяч. Аналогичные выплаты ранее получили остальные пострадавшие. Адвокат оренбуржца намерен обжаловать вердикт.




Оренбургский областной суд назначил жителю столицы региона Максиму Ниматову компенсацию в размере 200 тысяч рублей в связи с нарушением сроков производства по делу о его пытках в отделе полиции более 9 лет назад, сообщает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl