Оренбургский областной суд назначил жителю столицы региона Максиму Ниматову компенсацию в размере 200 тысяч рублей в связи с нарушением сроков производства по делу о его пытках в отделе полиции более 9 лет назад, сообщает "Комитет против пыток".
Ниматова задержали вместе с Антоном Ферапонтовым и Вячеславом Садовским 25 августа 2008 года. Их доставили в РОВД "Дзержинский", где с помощью пыток заставили взять на себя несколько преступлений.
На следующий день к ним смог попасть адвокат, которому задержанные рассказали, что были вынуждены оговорить себя, а также подробно описали применяемые к ним пытки. Так, по словам пострадавших, им надевали на голову противогазы и пускали в дыхательные пути сигаретный дым, подвешивали за скованные наручниками за спиной руки, душили и били дубинками. Повреждения, полученные в РОВД, были зафиксированы в медучреждении - вывихи суставов, ссадины, гематомы. Кроме того, Садовский получил перелом ребра, Ферапонтов - носа.
В сентябре 2017 года полицейские Альберт Акманов и Василий Зубихин были приговорены к 11 месяцам заключения за превышение должностных полномочий, но тут же освобождены по истечению сроков давности. Общий срок производства составил 9 лет и 3 месяца.
13 июня суд частично удовлетворил требование защиты Ниматова и назначил ему 200 тысяч рублей компенсации из заявленных 800 тысяч. Аналогичные выплаты ранее получили остальные пострадавшие. Адвокат оренбуржца намерен обжаловать вердикт.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
