Брату погибшего после пыток в полиции присудили 10 тысяч рублей компенсации » Новости Дня Сегодня
Брату погибшего после пыток в полиции присудили 10 тысяч рублей компенсации 12:00 Среда 0 1 099
16-05-2018, 12:00

Брату погибшего после пыток в полиции присудили 10 тысяч рублей компенсации



Кировский районный суд Казани оценил в 10 тысяч рублей моральный ущерб, нанесенный Сергею Дроздову, брату Павла Дроздова, умершего от сердечного приступа после пыток в ОВД "Юдино", сообщает Kazanfirst.


Всего Дроздов требовал 2 млн рублей компенсации. Средства должно выплатить МВД.


"Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана", - пояснил адвокат потерпевшего.


Заместитель директора Железнодорожного техникума Павел Дроздов был задержан за административное правонарушение 1 февраля 2012 года. В отделе полиции к нему применили так называемую пытку "ласточка" - впятером полицейские скрутили мужчину, надели на руки наручники, а ноги связали, после чего стянули конечности за спиной. Так он пролежал 12 минут, после чего один из сотрудников отдела зашел проверить его состояние, но Дроздов уже не дышал. Как выяснилось, 45-летний мужчина скончался от сердечного приступа.


Региональный СК четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела, трижды прекращал расследование. Дело было доведено до конца, только когда брат погибшего пожаловался в ЕСПЧ. Все полицейские получили условные сроки.




Кировский районный суд Казани оценил в 10 тысяч рублей моральный ущерб, нанесенный Сергею Дроздову, брату Павла Дроздова, умершего от сердечного приступа после пыток в ОВД
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl