Кировский районный суд Казани оценил в 10 тысяч рублей моральный ущерб, нанесенный Сергею Дроздову, брату Павла Дроздова, умершего от сердечного приступа после пыток в ОВД "Юдино", сообщает Kazanfirst.
Всего Дроздов требовал 2 млн рублей компенсации. Средства должно выплатить МВД.
"Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана", - пояснил адвокат потерпевшего.
Заместитель директора Железнодорожного техникума Павел Дроздов был задержан за административное правонарушение 1 февраля 2012 года. В отделе полиции к нему применили так называемую пытку "ласточка" - впятером полицейские скрутили мужчину, надели на руки наручники, а ноги связали, после чего стянули конечности за спиной. Так он пролежал 12 минут, после чего один из сотрудников отдела зашел проверить его состояние, но Дроздов уже не дышал. Как выяснилось, 45-летний мужчина скончался от сердечного приступа.
Региональный СК четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела, трижды прекращал расследование. Дело было доведено до конца, только когда брат погибшего пожаловался в ЕСПЧ. Все полицейские получили условные сроки.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
