В правительстве обсуждают возможность освободить от подоходного налога россиян с доходами ниже прожиточного минимума после вычета НДФЛ, сообщает газета "Известия" со ссылкой на трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
Как предполагается в документе, снижение налоговой нагрузки коснется тех, кто получает зарплату на уровне прожиточного минимума. Сейчас его величина составляет 11,2 тыс. рублей. После выплаты НДФЛ сотрудник получает на руки всего 9,8 тыс. рублей, что оказывается ниже прожиточного минимума.
"Консультации о внесении изменений в налоговое законодательство в части установления социального вычета по НДФЛ для малоимущих работников предусмотрены генсоглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018-2020 годы", - пишет газета.
Как отметил "Известиям" Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов (представляет сторону работников в РТК), консультации о введении налогового вычета пока не проводились. Однако обсуждение должно пройти в 2019-2020 годах в соответствии с генеральным соглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами.
Освобождение россиян с низким доходом от уплаты НДФЛ, как предполагают эксперты, может повлечь за собой увеличение числа "серых" зарплат.
11:30
Среда
0
0
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
