Владельца ООО "ВИП-Стройинжиниринг" Сергея Дегтярева арестовали по обвинению в мошенничестве при строительстве объектов оборонного завода в Нижнем Новгороде. Предполагаемый ущерб оценивается в почти 250 млн рублей, сообщает газета "Коммерсант".
Речь идет о "Нижегородском заводе 70-летия Победы". На нем производят элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и "Витязь", а также радиолокационные комплексы.
Тендер на строительство нового завода на территории НМЗ компания "ВИП-Стройинжиниринг" выиграла в октябре 2013 года. Вместе с дополнительным соглашением стоимость контракта составила 2,545 млрд рублей. Однако контракт так и не был выполнен полностью, хотя в 2016 году завод начал работу.
Нижегородская полиция по материалам ФСБ возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Предполагается, что своей деятельностью Дегтярев нанес ущерб в размере 250 млн рублей.
Как уточнили в Нижегородском районном суде, обвиняемый арестован до 8 сентября.
Дегтярев уже становился фигурантом уголовного дела. Его осудили за хищения на 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный". Тогда с него, а также с трех его подчиненных взыскали штраф по миллиону рублей.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
