Глава отдела по расследованию киберпреступлений компании находится в СИЗО. Его арест связывают с расследованием в отношении замглавы центра информбезопасности ФСБ, курирующего весь интернет-бизнес.
Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование идет в отношении частного лица и не имеет отношения к самой организации. По тому же делу арестован глава одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.
По данным источников издания, в отношении Михайлова ведется расследование по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). Управление собственной безопасности ФСБ проверяет информацию о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от некой иностранной организации при посредничестве работника российской компании в сфере информационной безопасности.
Ситуация грозит отразиться на отраслях кибербезопасности и электронной коммерции: не исключено, что их участникам придется заново выстраивать отношения с государством. Собеседники газеты называют Сергея Михайлова куратором всего интернет-бизнеса в стране.
«Этот человек, на мой взгляд, во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции», — сказал в разговоре с изданием знакомый Михайлова, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский.
Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 г. сотрудничал с ФСБ и МВД в сфере анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Сам Руслан Стоянов до 2006 г. работал в управлении «К», ГУВД Москвы, которое занимается специальными техническими мероприятиями. Оттуда же, а также из Следственного комитета, пришли другие сотрудники отдела.
11:30
Четверг
0
1
Китай на полной скорости обходит Японию, меняя мировой авторынок - «Авто»
Шесть китайских компаний вошли в двадцатку самых крупнейших производителей машин
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
