Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене сотрудника ФСБ - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене сотрудника ФСБ - «Новости Дня» 07:00 Среда 0 147
25-01-2017, 07:00

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» арестован по делу о госизмене сотрудника ФСБ - «Новости Дня»



Глава отдела по расследованию киберпреступлений компании находится в СИЗО. Его арест связывают с расследованием в отношении замглавы центра информбезопасности ФСБ, курирующего весь интернет-бизнес.
Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование идет в отношении частного лица и не имеет отношения к самой организации. По тому же делу арестован глава одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.
 
По данным источников издания, в отношении Михайлова ведется расследование по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). Управление собственной безопасности ФСБ проверяет информацию о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от некой иностранной организации при посредничестве работника российской компании в сфере информационной безопасности. 
 
Ситуация грозит отразиться на отраслях кибербезопасности и электронной коммерции: не исключено, что их участникам придется заново выстраивать отношения с государством. Собеседники газеты называют Сергея Михайлова куратором всего интернет-бизнеса в стране. 
 
«Этот человек, на мой взгляд, во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции», — сказал в разговоре с изданием знакомый Михайлова, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский.
 
Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 г. сотрудничал с ФСБ и МВД в сфере анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Сам Руслан Стоянов до 2006 г. работал в управлении «К», ГУВД Москвы, которое занимается специальными техническими мероприятиями. Оттуда же, а также из Следственного комитета, пришли другие сотрудники отдела.

Глава отдела по расследованию киберпреступлений компании находится в СИЗО. Его арест связывают с расследованием в отношении замглавы центра информбезопасности ФСБ, курирующего весь интернет-бизнес. Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» с декабря 2016 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ФСБ. В компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование идет в отношении частного лица и не имеет отношения к самой организации. По тому же делу арестован глава одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов. По данным источников издания, в отношении Михайлова ведется расследование по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). Управление собственной безопасности ФСБ проверяет информацию о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от некой иностранной организации при посредничестве работника российской компании в сфере информационной безопасности. Ситуация грозит отразиться на отраслях кибербезопасности и электронной коммерции: не исключено, что их участникам придется заново выстраивать отношения с государством. Собеседники газеты называют Сергея Михайлова куратором всего интернет-бизнеса в стране. «Этот человек, на мой взгляд, во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции», — сказал в разговоре с изданием знакомый Михайлова, основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский. Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 г. сотрудничал с ФСБ и МВД в сфере анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Сам Руслан Стоянов до 2006 г. работал в управлении «К», ГУВД Москвы, которое занимается специальными техническими мероприятиями. Оттуда же, а также из Следственного комитета, пришли другие сотрудники отдела.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl