Сельскохозяйственные земли страны подорожали - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Сельскохозяйственные земли страны подорожали - «Новости Дня» 10:00 Суббота 0 82
28-01-2017, 10:00

Сельскохозяйственные земли страны подорожали - «Новости Дня»



По России поднялась цена на 1 га сельскохозяйственной земли
На сельхозугодия в позапрошлом году поднялись цены, сообщают Ведомости. В южной части России рост составил 35%, в Центральной России - 30%. В среднем по стране цена на 1 га сельскохозяйственной земли поднялась почти до 35 000 рублей.
Главной причиной подорожания стала девальвация рубля, так как цены на сельхозпродукцию значительно зависит от валюты, считает директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.
В ближайшем будущем, по его мнению, подорожание сельскохозяйственных земель продолжится, пока цены в России ниже, чем в других странах с подобными природными условиями. Если взять США, то, по данным Минсельхоза США, средняя цена за 1 га аграрной земли равняется $1208. И поэтому разница должна сократиться. Также этому могут помочь инвесторы: АФК "Система" увеличила инвестиции в сельское хозяйство, а бывший депутат Госдумы Эдуард Янаков купил птицефабрику "Михайловский бройлер" - самую большую в Приморском крае.
Но есть и факторы, по словам Сизова, которые не дают ценам взлететь. Например, с февраля 2015 года экспорт пшеницы облагается пошлиной, а это снижает прибыльность её выращивания. В то же время власти собираются изымать земли у неэффективных производителей. Также эксперт считает, что, заглядывая в будущее, можно спрогнозировать цены на земли уровня Восточной Европы, а это более $5000/га. Этому должны поспособствовать причины: уменьшение давления на сельское хозяйство со стороны административных органов, защищённость прав собственности и развитие судебной системы.

По России поднялась цена на 1 га сельскохозяйственной земли На сельхозугодия в позапрошлом году поднялись цены, сообщают Ведомости. В южной части России рост составил 35%, в Центральной России - 30%. В среднем по стране цена на 1 га сельскохозяйственной земли поднялась почти до 35 000 рублей. Главной причиной подорожания стала девальвация рубля, так как цены на сельхозпродукцию значительно зависит от валюты, считает директор аналитического центра
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl