За год средняя цена килограмма гречневой крупы в российских магазинах снизилась на 29,4%, передает РБК со ссылкой на данные Росстата.
В 2018 году средняя цена килограмма гречневой крупы составила 49,9 рублей, что на 29,4% меньше, чем в 2017-м. Это самое большое снижение розничных цен среди всех социально значимых продуктов. В апреле 2018 года розничные цены на гречку обновили трехлетний минимум, опустившись на 35%, до 50,7 рублей за 1 кг.
К тому же на 9,7% снизились средние цены на репчатый лук и на сахар-песок - на 7,2%, до 40,3 рубля.
Максимальный рост цены в категории социально значимых продуктов в прошлом году показало пшено - на 26%, до 40,3 рублей за 1 кг. Существенно возросли цены на морковь (на 15%, до 36,8 рублей) и баранину (на 6,3%, до 363,9 рублей).
В перечень социально значимых товаров первой необходимости входят хлеб, пшеничная мука, некоторые виды мяса, курица, мороженая рыба, питьевое молоко, куриные яйца, сахар-песок - всего 24 товарные позиции. На них государство может установить на 90 дней предельно допустимые розничные цены, если в течение месяца товар хотя бы в одном регионе подорожал более чем на 30%.
Ранее ассоциация производителей и поставщиков продтоваров "Руспродсоюз" предупредила о скором росте цен на хлеб на 6-7%.
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
