Цены упали на полпроцента
Росстат зафиксировал по итогам августа снижение потребительских цен на 0,5%. Это самая крупная месячная дефляция в истории современной России, прежний рекорд, составляющий 0,41%, пришелся на август 2003 года.
Дефляцию обеспечили сезонное падение цен на фрукты и овощи и удешевление некоторых других продуктов (сахар, яйца, крупы) при неизменившихся ценах на остальные группы продовольственных и непродовольственных товаров.
Самая значительная дефляция наблюдалась в Калмыкии (1,3%) и Тверской области (1,2%). При этом в восьми регионах цены все же выросли, в Якутии августовская инфляция достигла 0,7%.
В годовом выражении (за последние 12 месяцев) инфляция также рекордно низка - 3,33%. Продукты за год подорожали на 2,6%, непродовольственные товары - на 3,4%, услуги - на 4,1%. Значительно подешевели крупы, сахар, подсолнечное масло, куриные яйца и телерадиотовары. Среди услуг падения цен не наблюдается.
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
