Капуста и картошка остановили инфляцию - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Капуста и картошка остановили инфляцию - «Новости Банков» 07:01 Понедельник 0 809
7-08-2017, 07:01

Капуста и картошка остановили инфляцию - «Новости Банков»


В августе мы можем увидеть первую за шесть лет месячную дефляцию
В последнюю неделю июля Росстат зафиксировал недельную дефляцию (снижение цен) в 0,1%. Несмотря на в целом замедлившийся рост цен, дефляция в 2017 году наблюдается впервые.



Ее обеспечили традиционно дешевеющие в это время года фрукты и овощи. Больше всего за неделю потеряли в стоимости капуста (14,3%) и картофель (7,3%). Кроме плодоовощной продукции подешевели также яйца, мука и подсолнечное масло.



За июль рост цен составил 0,3%, и это минимальный показатель за шесть лет. Что служит позитивным сигналом, ведь в мае и июне месячная инфляция превышала показатели 2015 и 2016 годов.



Учитывая, что август традиционно является самым «антиинфляционным» месяцем, резонно ожидать, что в этом августе будет зафиксирована уже не недельная, а месячная дефляция. В последний раз такое явление имело место в сентябре 2011 года. Прошлый август немного не «дотянул» - инфляция за месяц составила 0,01%.



С начала 2017 года цены выросли на 2,6%, в годовом выражении (за последние 12 месяцев) - на 4,3%.

В августе мы можем увидеть первую за шесть лет месячную дефляцию В последнюю неделю июля Росстат зафиксировал недельную дефляцию (снижение цен) в 0,1%. Несмотря на в целом замедлившийся рост цен, дефляция в 2017 году наблюдается впервые. Ее обеспечили традиционно дешевеющие в это время года фрукты и овощи. Больше всего за неделю потеряли в стоимости капуста (14,3%) и картофель (7,3%). Кроме плодоовощной продукции подешевели также яйца, мука и подсолнечное масло. За июль рост цен составил 0,3%, и это минимальный показатель за шесть лет. Что служит позитивным сигналом, ведь в мае и июне месячная инфляция превышала показатели 2015 и 2016 годов. Учитывая, что август традиционно является самым «антиинфляционным» месяцем, резонно ожидать, что в этом августе будет зафиксирована уже не недельная, а месячная дефляция. В последний раз такое явление имело место в сентябре 2011 года. Прошлый август немного не «дотянул» - инфляция за месяц составила 0,01%. С начала 2017 года цены выросли на 2,6%, в годовом выражении (за последние 12 месяцев) - на 4,3%.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl