Долги россиян по кредитам в 2018 году выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,9 трлн рублей. Причем годом ранее рост составлял всего 13,2%. Такие данные приводит Центробанк в обзоре развития банковского сектора.
Этот показатель стал рекордным с докризисного 2013 года, когда задолженность населения России по кредитам выросла почти на 30% (до 9,7 трлн рублей). По данным ЦБ, основный вклад в рост долгов за 2018 год внесла ипотека и потребительское кредитование. Так, за 11 месяцев года кредитный портфель в сфере недвижимости вырос с 5,34 трлн до 6,53 трлн руб., в сфере необеспеченного потребкредитования — с 6,02 трлн до 7,3 трлн руб. В то же время отмечается, что в 2013 году большую долю портфеля занимали необеспеченные потребительские кредиты, а на ипотеку приходилось не более 10% рынка.
В ЦБ уверены, что увеличение объемов кредитования произошло по причине перехода от сберегательной модели поведения к увеличению потребления. Этому способствовало снижение процентных ставок в течение большей части года.
11:30
Воскресенье
0
340
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
0
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
0
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
419
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 426
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
