Долги россиян по кредитам в 2018 году выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,9 трлн рублей. Причем годом ранее рост составлял всего 13,2%. Такие данные приводит Центробанк в обзоре развития банковского сектора.
Этот показатель стал рекордным с докризисного 2013 года, когда задолженность населения России по кредитам выросла почти на 30% (до 9,7 трлн рублей). По данным ЦБ, основный вклад в рост долгов за 2018 год внесла ипотека и потребительское кредитование. Так, за 11 месяцев года кредитный портфель в сфере недвижимости вырос с 5,34 трлн до 6,53 трлн руб., в сфере необеспеченного потребкредитования — с 6,02 трлн до 7,3 трлн руб. В то же время отмечается, что в 2013 году большую долю портфеля занимали необеспеченные потребительские кредиты, а на ипотеку приходилось не более 10% рынка.
В ЦБ уверены, что увеличение объемов кредитования произошло по причине перехода от сберегательной модели поведения к увеличению потребления. Этому способствовало снижение процентных ставок в течение большей части года.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
