Домашнее насилие стало причиной смерти около 50 тысяч женщин в 2017 году. Такие данные приводятся в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).
В общей сложности в 2017 году были убиты 87 тысяч женщин, тогда как жертвами всех конфликтов на планете за тот же период стали 89 тысяч человек. Исследователи отметили рост количества жертв домашнего насилия среди женщин по сравнению с 2012 годом, тогда было зафиксировано 48 тысяч смертей.
30 тысяч женщин были убиты их бывшими или нынешними сексуальными партнерами. 20 тысяч случаев от общего числа произошли в Азии, еще 19 тысяч — в Африке, на американских континентах — 8 тысяч, и еще 3 тысячи — в Европе. Как отмечается в докладе, по статистике каждый день от рук сожителей или родственников во всем мире погибают 137 женщин.
По данным Росстата, в 2016 году от домашнего насилия пострадали 16 миллионов женщин, причем в двух из пяти случаев преступления совершались внутри семьи.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
