«О некоторых наших действиях вы узнаете, о некоторых нет. А мы предприняли и те, и другие… Есть то, о чем вы не знаете, и то, о чем вы знаете — как, например, о высылке 35 чиновников», — сказал Байден. Вице-президент выразил надежду на то, что секретные меры не станут достоянием общественности.
По его словам, есть «решающие доказательства» того, что Россия пыталась повлиять на американские выборы с помощью кибератак. «Разведсообщество пришло к консенсусу и представило решающие доказательства того, что Россия действительно предпринимала попытки повлиять на выборы», — отметил Байден, передает «Голос Америки».
Он заметил, что, хотя нет доказательств того, что Россия пыталась осуществлять махинации с будками для голосования или списками избирателей, «есть четкие доказательства того, что русские осуществляли деятельность, призванную повлиять на исход выборов».
Байден сослался на секретный отчет разведки, по которому президенту Бараку Обаме провели накануне брифинг. Директор Национальной разведки Джеймс Клэппер заявил законодателям, что администрация готовит незасекреченную версию отчета и опубликует ее «в начале следующей недели». По словам Байдена, в этой версии будет «жирным шрифтом» выделена информация о российском вмешательстве в выборы. Как подчеркнул вице-президент, в отчете будет «четко утверждаться, что Россия в порядке политической инициативы действительно пыталась повлиять на… три вещи».
«Первое — Россия пыталась дискредитировать избирательный процесс, намекая на то, что он неадекватен, — сказал он. — Второе — есть доказательства, что они пытались причинить ущерб Хиллари Клинтон. Но также есть доказательства того, что хакерская кампания была шире, чем предполагали некоторые. Так что идея о том, что Россия не пыталась повлиять на наш избирательный процесс, просто не выдерживает критики. Она пыталась».
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
2
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру

