
— Трамп готов пойти на соглашение о сокращении ядерных вооружений с президентом России Владимиром Путиным в обмен на снятие американских санкций против Москвы. В то же время он резко критически отозвался о вмешательстве России в Сирии, которое привело, как он сказал, к «ужасающей гуманитарной катастрофе»;
— Уже в следующий понедельник новый президент США подпишет указ о мерах по укреплению американских границ, в числе которых будут ограничения на въезд в страну европейцам и «чрезвычайно жесткий контроль» за въезжающими в Америку из регионов мира, известных как очаги исламистского терроризма;
— Трамп считает катастрофической ошибкой решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель впустить в Германию свыше миллиона нелегальных мигрантов, добавив при этом, что Берлин превратил ЕС в собственный инструмент;
— Он начнет с доверия Меркель и Путину, хотя допускает, что период доверия может оказаться недолговечным.
Трамп резко критически отозвался о внешней политике Америки последних лет. Решение о вторжении в Ирак он назвал, пожалуй, наихудшим решением в истории США.
«Брексит», по его мнению, окажется, в конечном счете, благотворным для Британии. Трамп выразил понимание тех, кто голосовал за выход страны из ЕС, считая, что главной причиной такого решения была ситуация с мигрантами. Он считает, что примеру Британии вскоре последуют и другие страны Евросоюза, прочность которого, по его мнению, оказалась сильно подорвана кризисом с мигрантами.
Новый президент сказал также Майклу Гоуву, что приглашает премьер-министра Терезу Мэй навестить его в Белом доме практически сразу после инаугурации и выступает за скорейшее подписание торгового соглашения между США и Великобританией.
Он также сказал, что любит Британию и с нетерпением ждет возможности приехать в страну с официальным визитом, добавив, что его мать — шотландка и невероятно гордится королевой.
Трамп призвал Лондон накладывать вето на любые новые направленные против Израиля резолюции Совета Безопасности ООН, и повторил свою критику в адрес президента Барака Обамы из-за ядерного соглашения с Ираном, которое он назвал «одним из худших».
По отношению к НАТО Трамп не менее скептичен, чем по отношению к ЕС, отмечает The Times. В то же время он подтвердил свою приверженность защите Европы и стран Запада. В то же время избранный президент считает, что Североатлантический альянс остро нуждается в реформировании перед лицом главной угрозы со стороны исламского терроризма, и что его члены избыточно полагаются на Америку. Они, по его убеждению, должны повысить свой вклад в бюджет НАТО.
Гоув пишет, что укрепление обороноспособности США было чуть ли не главной темой их беседы, и что «не для публикации» Трамп поделился со своим собеседником обширными планами по совершенствованию вооружений и реформе Пентагона.
Трамп вновь отверг утверждения о наличии у Кремля компрометирующих его материалов и выразил обеспокоенность тем, что в этом деле оказался замешан бывший сотрудник британской разведки. Он также сказал, что не намерен, въехав в Белый Дом, прекратить общаться с миром через социальные сети. «У меня 46 миллионов подписчиков — в „Твиттере“, „Фейсбуке“, „Инстаграме“, — цитирует в конце материала газета слова Трампа. — Это много, реально много. Поначалу я думал сократить свою активность в сети, но СМИ говорят обо мне так нечестно, так несправедливо. А в „Твиттере“ теперь не 140 знаков, а 280 — и я могу „бинг, бинг, бинг“, и тут же по телевидению: срочная новость от Дональда Трампа!».
«Чего-чего, а недостатка срочных новостей от Дональда Трампа в Белом доме нам ожидать не приходится», — так завершает The Times публикацию интервью.
11:30
Пятница
0
0
Пой, не бойся: Молодым звездам разрешили исполнять песни Пугачевой без её согласия, тем более «Арлекино» - «Культура»
Кто вправе исполнять хиты СССР, решают Бернская конвенция или принудительная лицензия
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
