
В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ, который на 90 дней вводит запрет на въезд в страну для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.
По сведениям IRINN, авиакомпании в массовом порядке отказывают гражданам Ирана в регистрации на рейсы в США. В их числе «Австрийские авиалинии», турецкие авиакомпании, Fly Emirates, Lufthansa, Qatar Airways и другие. К регистрации не были допущены даже те иранцы, которые имеют вид на жительство в США — так называемые «грин-карты».
Одновременно авиаперевозчики прекратили продажу билетов гражданам Исламской Республики.
Комментируя сложившуюся ситуацию, иранский телеканал назвал указ президента США «расистским».
Напомним, как сообщало «NOVOSTI-DNY», ранее МИД Ирана выступил с осуждением указа Дональда Трампа, отметив, что подобные «непродуманные дискриминационные шаги в отношении граждан исламских государств только служат на руку экстремистам для вербовки в их ряды мусульманской молодежи и способствуют распространению экстремизма и ненависти в мире».
Тегеран предупредил, что предпримет симметричные шаги. Вместе с тем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал сегодня на своей странице в Twitter, что те американцы, которые уже имеют иранскую визу, все же смогут беспрепятственно посетить Исламскую Республику.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
