
В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп подписал указ, который на 90 дней вводит запрет на въезд в страну для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.
По сведениям IRINN, авиакомпании в массовом порядке отказывают гражданам Ирана в регистрации на рейсы в США. В их числе «Австрийские авиалинии», турецкие авиакомпании, Fly Emirates, Lufthansa, Qatar Airways и другие. К регистрации не были допущены даже те иранцы, которые имеют вид на жительство в США — так называемые «грин-карты».
Одновременно авиаперевозчики прекратили продажу билетов гражданам Исламской Республики.
Комментируя сложившуюся ситуацию, иранский телеканал назвал указ президента США «расистским».
Напомним, как сообщало «NOVOSTI-DNY», ранее МИД Ирана выступил с осуждением указа Дональда Трампа, отметив, что подобные «непродуманные дискриминационные шаги в отношении граждан исламских государств только служат на руку экстремистам для вербовки в их ряды мусульманской молодежи и способствуют распространению экстремизма и ненависти в мире».
Тегеран предупредил, что предпримет симметричные шаги. Вместе с тем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал сегодня на своей странице в Twitter, что те американцы, которые уже имеют иранскую визу, все же смогут беспрепятственно посетить Исламскую Республику.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
