КНДР оскорбилась высказываниями генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости продолжения давления на Пхеньян в целях денуклеаризации Корейского полуострова. В постоянном представительстве КНДР при ООН в четверг задались вопросом, не является ли административный глава организации «прихвостнем» Соединенных Штатов, и посоветовали ему не вести себя «подобно лунатику».
Высказывания, спровоцировавшие недовольство КНДР, были сделаны генсеком на Международной конференции по безопасности в Мюнхене 16 февраля. В ходе своего выступления Гутерриш отметил потепление отношений между Пхеньяном и Сеулом, а также высказался за диалог между КНДР и США. При этом он подчеркнул, что в текущей ситуации «абсолютно необходимо продолжать оказывать давление на Северную Корею» и убедить ее в необходимости «сесть за стол переговоров и найти способ мирной денуклеаризации Корейского полуострова».
В постпредстве КНДР при ООН высказывания генерального секретаря назвали безрассудными. «Это — ни что иное, как абсурдные измышления, непозволительные для генерального секретаря ООН, которые вынуждают нас задаваться вопросом о том, что за прихвостень представляет Организацию Объединенных Наций», — говорится в письменном заявлении дипмиссии.
Постпредство КНДР повторило позицию о том, что «ядерная проблема Корейского полуострова возникла и стала настолько серьезной исключительно из-за США, и США должны нести полную ответственность за это». Как полагают в Пхеньяне, Гутерриш с предубеждением относится к правомочным действиям КНДР, развивающей ядерную программу в ответ на враждебную политику Вашингтона, а также игнорирует поведение Соединенных Штатов, «которые являются главным виновником» кризиса.
«Мы бы попросили генсека ООН впредь не вести себя подобно лунатику и четко понимать, что ядерная угроза исходит со стороны США, которые разрабатывают различное изощренное ядерное оружие и не скрывают своего стремления нанести предупредительные ядерные удары по КНДР», — подчеркнули в постпредстве. В нем также отметили, что если Антониу Гутерриша «действительно заботит» урегулирование кризиса на Корейском полуострове, то ему следует добиться, чтобы Совет Безопасности ООН приветствовал улучшение межкорейских отношений и предостерег соседние страны от того, чтобы чинить помехи процессу нормализации связей.
В начале текущего года наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Стороны договорились об отправке делегации чиновников и артистов из КНДР на зимние Игры в Пхёнчхане, а затем МОК согласовал участие в них и северокорейских спортсменов. Параллельно Сеул и Вашингтон перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, которые неизменно вызывают раздражение в Пхеньяне.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
