Мемориал взорвали и расписали националистическими символами. Взрывом уничтожен размещенный в центре композиции памятный крест. Окружавшие его колонны с именами погибших раскрашены в цвета украинского и бандеровского флагов, под которыми изображены зиг-руны, служившие эмблемой войсковых подразделений СС. Как сообщил польский посол в Киеве Ян Пекло,>, Польша направит МИД Украины ноту в связи с разрушением памятника во Львовской области.
Трагедия в Гуте Пеняцкой произошла 28 февраля 1944 года. В ходе карательной операции село, поддерживающее советских и польских партизан, было полностью уничтожено членами дивизии СС «Галичина», а около полутысячи его жителей — заживо сожжены в местном костеле. Тогда были убиты, по разным данным, от 600 до 900 человек. Село не восстанавливали, на его месте был установлен памятник. В начале 90-х годов прошлого века его уничтожили неизвестные. В 2005-м мемориал восстановили.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, ранее один из лидеров украинской националистической организации Дмитрий Корчинский заявлял о необходимости уничтожения всех польских мемориалов на территории Украины, так как они якобы символизируют советский режим.
В октябре в Польше был разрушен очередной памятник боевикам УПА. Сейм Польши 22 июля этого года постановил считать преступления ОУН-УПА против поляков на Волыни в 1943—1944 годах геноцидом. Верховная рада Украины 8 сентября приняла ответное постановление, которым осудила решение Сейма Польши, назвав его политически и юридически некорректным.
11:30
Четверг
0
4
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
9
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
5
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
4
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря

