Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков - «Новороссия» 15:10 Понедельник 0 404
25-02-2019, 15:10

Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков - «Новороссия»



Во Львовской области в воскресенье, 24 февраля, почтили память жертв погрома в Гуте Пеняцкой 28 февраля 1944 года. В своем письме к участникам траурной церемонии президент Польши Анджей Дуда заявил об акте геноцида, ответственность за который возложил на дивизию «СС Галичина» и запрещенную в России УПА*.


«Геноцид, который здесь совершили солдаты дивизии СС Галичина и Украинской повстанческой армии, был одним из крупнейших в многолетнем ряду преступлений, который мы называем резней польского населения на Волыни, Подолье и Львовщине», — написал президент Польши.


«Единственной «виной» жертв был польский язык и идентичность, верность традиции и любовь к родине. Их убили, потому что они были поляками», — добавил Дуда.


Напомним, что в декабре директор украинского Института национальной памяти Вятрович потребовал от властей Польши восстановить разрушенные памятники нацистам УПА*.


Весной прошлого года группа польских националистов разгромила памятник Украинской повстанческой армии* в селе Грушовичи, которое находится недалеко от границы с Украиной. Тогда акция не нашла противодействия со стороны местной полиции. Кроме того, поляки выступили против праздновании акции депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад


В ответ на это украинские власти наложили запрет на поисково-эксгумационные работы на Украине.


Напомним, что «война с памятниками» в Польше уже давно идет и в стране продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА. В целом, в Польше нарастают антиукраинские настроения. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».


22 мая президент Института нацпамяти Польши Кшиштоф Шваґжик сообщил, что страна не планирует восстанавливать разрушенный памятник, объясняя это тем, что «в Польше никогда не будет разрешения на строительство памятников, посвященных формированиям, у которых на руках кровь поляков».


Во Львовской области в воскресенье, 24 февраля, почтили память жертв погрома в Гуте Пеняцкой 28 февраля 1944 года. В своем письме к участникам траурной церемонии президент Польши Анджей Дуда заявил об акте геноцида, ответственность за который возложил на дивизию «СС Галичина» и запрещенную в России УПА*. «Геноцид, который здесь совершили солдаты дивизии СС Галичина и Украинской повстанческой армии, был одним из крупнейших в многолетнем ряду преступлений, который мы называем резней польского населения на Волыни, Подолье и Львовщине», — написал президент Польши. «Единственной «виной» жертв был польский язык и идентичность, верность традиции и любовь к родине. Их убили, потому что они были поляками», — добавил Дуда. Напомним, что в декабре директор украинского Института национальной памяти Вятрович потребовал от властей Польши восстановить разрушенные памятники нацистам УПА*. Весной прошлого года группа польских националистов разгромила памятник Украинской повстанческой армии* в селе Грушовичи, которое находится недалеко от границы с Украиной. Тогда акция не нашла противодействия со стороны местной полиции. Кроме того, поляки выступили против праздновании акции депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад В ответ на это украинские власти наложили запрет на поисково-эксгумационные работы на Украине. Напомним, что «война с памятниками» в Польше уже давно идет и в стране продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА. В целом, в Польше нарастают антиукраинские настроения. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду». 22 мая президент Института нацпамяти Польши Кшиштоф Шваґжик сообщил, что страна не планирует восстанавливать разрушенный памятник, объясняя это тем, что «в Польше никогда не будет разрешения на строительство памятников, посвященных формированиям, у которых на руках кровь поляков».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl