Президент Украины Зеленский предложил установить мемориал примирения Украины и Польши на границе двух стран. Об этом он заявил в субботу, 31 августа, по итогам встречи с польским коллегой Анджеем Дудой.
Зеленский отметил, что готов разблокировать выдачу разрешения польской стороне на проведение поисковых работ на Украине с целью эксгумации польских жертв боевиков ОУН-УПА*.
Польша в свою очередь пообещала разблокировать обустройство украинских мест памяти на своей территории.
«Я предложил сотрудничать и на границе установить совместный мемориал примирения», — подчеркнул Зеленский.
Напомним, президент Украины Зеленский заявил в Варшаве, что Киев солидарен с Польшей в том, что проект газопровода Северный поток-2 неприемлем и угрожает всей Европе.
Дуда в свою очередь призвал сохранить политику санкций в отношении РФ.
В апреле посольство Польши возмутилось попытками украинского ТВ «обелить» Бандеру.
25 февраля Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков.
Напомним, что в декабре директор украинского Института национальной памяти Вятрович потребовал от властей Польши восстановить разрушенные памятники нацистам УПА*.
Весной прошлого года группа польских националистов разгромила памятник Украинской повстанческой армии* в селе Грушовичи, которое находится недалеко от границы с Украиной. Тогда акция не нашла противодействия со стороны местной полиции. Кроме того, поляки выступили против праздновании акции депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад
В ответ на это украинские власти наложили запрет на поисково-эксгумационные работы на Украине.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
