Польша обвинила Украину в фальсификации событий в Гуте Пеняцкой - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Польша обвинила Украину в фальсификации событий в Гуте Пеняцкой - «Новороссия» 15:09 Вторник 0 448
26-02-2019, 15:09

Польша обвинила Украину в фальсификации событий в Гуте Пеняцкой - «Новороссия»



Посольство Республики Польша в Киеве направило Министерству иностранных дел Украины ноту протеста в связи с «попытками релятивировать преступление в Гуте Пеняцкой». Об этом заявила пресс-секретарь посольства Эва Сувара.


В частности, польские дипломаты протестуют против мемориальной доски, установленной в 2018 году неподалеку от памятника жертвам, которая, по мнению поляков, содержит неправдивую информацию о трагедии в Гуте Пеняцкой в 1944 году. Также возмущение в польском внешнеполитическом ведомстве вызвала надпись в месте памяти украинских жителей, которые погибли в населенных пунктах в 20 км от Гуты, якобы убитых польскими шовинистами и советскими партизанами..


Кроме прочего, в ноте сообщается, что Польша открыта к диалогу для разъяснения исторических противоречий.


«Посольство Республики Польша в Киеве обратилось по этому делу с нотой протеста в МИД Украины, отметив, что места памяти с таким текстом ставят сомнение заявленную властями Украины политику добрососедства и примирения в отношениях с Польшей, а также просит украинскую сторону разъяснить законность и обстоятельства установки обоих объектов», — сообщила пресс-секретарь МИД Польши.


Накануне Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков.


Напомним, что «война с памятниками» в Польше уже давно идет и в стране продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА. В целом, в Польше нарастают антиукраинские настроения. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».


22 мая президент Института нацпамяти Польши Кшиштоф Шваґжик сообщил, что страна не планирует восстанавливать разрушенный памятник, объясняя это тем, что «в Польше никогда не будет разрешения на строительство памятников, посвященных формированиям, у которых на руках кровь поляков».


Посольство Республики Польша в Киеве направило Министерству иностранных дел Украины ноту протеста в связи с «попытками релятивировать преступление в Гуте Пеняцкой». Об этом заявила пресс-секретарь посольства Эва Сувара. В частности, польские дипломаты протестуют против мемориальной доски, установленной в 2018 году неподалеку от памятника жертвам, которая, по мнению поляков, содержит неправдивую информацию о трагедии в Гуте Пеняцкой в 1944 году. Также возмущение в польском внешнеполитическом ведомстве вызвала надпись в месте памяти украинских жителей, которые погибли в населенных пунктах в 20 км от Гуты, якобы убитых польскими шовинистами и советскими партизанами Кроме прочего, в ноте сообщается, что Польша открыта к диалогу для разъяснения исторических противоречий. «Посольство Республики Польша в Киеве обратилось по этому делу с нотой протеста в МИД Украины, отметив, что места памяти с таким текстом ставят сомнение заявленную властями Украины политику добрососедства и примирения в отношениях с Польшей, а также просит украинскую сторону разъяснить законность и обстоятельства установки обоих объектов», — сообщила пресс-секретарь МИД Польши. Накануне Варшава обвинила дивизию «СС Галичина» и УПА* в геноциде поляков. Напомним, что «война с памятниками» в Польше уже давно идет и в стране продолжают повсеместно громить памятники бандеровцам и преступникам УПА. В целом, в Польше нарастают антиукраинские настроения. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду». 22 мая президент Института нацпамяти Польши Кшиштоф Шваґжик сообщил, что страна не планирует восстанавливать разрушенный памятник, объясняя это тем, что «в Польше никогда не будет разрешения на строительство памятников, посвященных формированиям, у которых на руках кровь поляков».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl