Польша призвала к скорейшему расследованию акта вандализма на Львовщине
Польша призвала к скорейшему расследованию акта вандализма на Львовщине 11:56 Среда 0 158
11-01-2017, 11:56

Польша призвала к скорейшему расследованию акта вандализма на Львовщине


Польша призвала к скорейшему расследованию акта вандализма на Львовщине


МИД Польши призвал украинские власти к немедленному расследованию дела об уничтожении памятника замученным полякам в Гуте Пеняцкой на Львовщине и наказанию виновных. Об этом передает «Европейская правда» со ссылкой на заявление ведомства.



«Нота в этом деле была передана польским посольством в Киеве 10 января. В ней подчеркивается, что такие нападения и инциденты должны быть расследованы и виновные наказаны, поскольку они представляют угрозу для польско-украинских отношений», — цитирует его издание.



В МИД Польши отметили, что местная власть заявила о направленности акта вандализма и против поляков, и против украинцев, и предложила организацию совместной церемонии 27−28 февраля чтобы отдать должное жертвам преступлений в Гуте Пеняцкой.



Отмечается, что польское консульство во Львове находится в контакте с местной властью, которая проинформировала о немедленном созыве специальной оперативной группы по данному делу. В ее состав вошли полицейские, представители власти области и консульства.



В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила об осуждении акта вандализма. Она отметила, что произошедшее является «очевидной провокацией», расследование которой продолжается.



Напомним, в ночь на вторник, 10 января, неизвестные вандалы осквернили памятник убитым полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году в с. Гута Пеняцкая Бродовского района на Львовщине. Информация об осквернении памятника впервые появилась в российском информагентстве Regnum. Характерно, что оригинальное видео с разрисованным националистической символикой монументом является единственным в профиле на Youtube, разместившем его. При этом заголовок видео написан с ошибкой — «знищен» вместо «знищено» или «знищений». Примерно через час видео было перезалито другим пользователем — судя по другим его видео, тоже создавшим свой канал совсем недавно. Первое видео на аккаунт было загружено около месяца назад. В целом контент этого канала можно охарактеризовать как антиукраинский.



Фото rbc.ua


МИД Польши призвал украинские власти к немедленному расследованию дела об уничтожении памятника замученным полякам в Гуте Пеняцкой на Львовщине и наказанию виновных. Об этом передает «Европейская правда» со ссылкой на заявление ведомства. «Нота в этом деле была передана польским посольством в Киеве 10 января. В ней подчеркивается, что такие нападения и инциденты должны быть расследованы и виновные наказаны, поскольку они представляют угрозу для польско-украинских отношений», — цитирует его издание. В МИД Польши отметили, что местная власть заявила о направленности акта вандализма и против поляков, и против украинцев, и предложила организацию совместной церемонии 27−28 февраля чтобы отдать должное жертвам преступлений в Гуте Пеняцкой. Отмечается, что польское консульство во Львове находится в контакте с местной властью, которая проинформировала о немедленном созыве специальной оперативной группы по данному делу. В ее состав вошли полицейские, представители власти области и консульства. В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила об осуждении акта вандализма. Она отметила, что произошедшее является «очевидной провокацией», расследование которой продолжается. Напомним, в ночь на вторник, 10 января, неизвестные вандалы осквернили памятник убитым полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году в с. Гута Пеняцкая Бродовского района на Львовщине. Информация об осквернении памятника впервые появилась в российском информагентстве Regnum. Характерно, что оригинальное видео с разрисованным националистической символикой монументом является единственным в профиле на Youtube, разместившем его. При этом заголовок видео написан с ошибкой — «знищен» вместо «знищено» или «знищений». Примерно через час видео было перезалито другим пользователем — судя по другим его видео, тоже создавшим свой канал совсем недавно. Первое видео на аккаунт было загружено около месяца назад. В целом контент этого канала можно охарактеризовать как антиукраинский. Фото rbc.ua
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 701 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl