
МИД Польши призвал украинские власти к немедленному расследованию дела об уничтожении памятника замученным полякам в Гуте Пеняцкой на Львовщине и наказанию виновных. Об этом передает «Европейская правда» со ссылкой на заявление ведомства.
«Нота в этом деле была передана польским посольством в Киеве 10 января. В ней подчеркивается, что такие нападения и инциденты должны быть расследованы и виновные наказаны, поскольку они представляют угрозу для польско-украинских отношений», — цитирует его издание.
В МИД Польши отметили, что местная власть заявила о направленности акта вандализма и против поляков, и против украинцев, и предложила организацию совместной церемонии 27−28 февраля чтобы отдать должное жертвам преступлений в Гуте Пеняцкой.
Отмечается, что польское консульство во Львове находится в контакте с местной властью, которая проинформировала о немедленном созыве специальной оперативной группы по данному делу. В ее состав вошли полицейские, представители власти области и консульства.
В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявила об осуждении акта вандализма. Она отметила, что произошедшее является «очевидной провокацией», расследование которой продолжается.
Напомним, в ночь на вторник, 10 января, неизвестные вандалы осквернили памятник убитым полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году в с. Гута Пеняцкая Бродовского района на Львовщине. Информация об осквернении памятника впервые появилась в российском информагентстве Regnum. Характерно, что оригинальное видео с разрисованным националистической символикой монументом является единственным в профиле на Youtube, разместившем его. При этом заголовок видео написан с ошибкой — «знищен» вместо «знищено» или «знищений». Примерно через час видео было перезалито другим пользователем — судя по другим его видео, тоже создавшим свой канал совсем недавно. Первое видео на аккаунт было загружено около месяца назад. В целом контент этого канала можно охарактеризовать как антиукраинский.
Фото rbc.ua
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
