
 Десятки известных деятелей культуры, ученых и журналистов попросили президента и премьер-министра помочь украинской службе Euronews, которая может прекратить работу. Об этом передает BBC Україна.
 «Украинская редакция, единственная из 13-ти языковых служб и один из немногих голосов нашей страны в Европе, оказалась на грани закрытия уже в ближайшие недели», — говорится в обращении.
 Подписанты указали, что канал решил прекратить украинское вещание из-за отсутствия финансирования и долги со стороны Национальной телекомпании Украины. Руководителей государства попросили вмешаться в ситуацию, чтобы сохранить украинскую редакцию.
 «Подчеркиваем важность сохранения и поддержания украиноязычного медиаресурса в ЕС», — говорится в заявлении. Активисты отметили, что украинская речь может исчезнуть на фоне «роста пророссийской пропаганды в Европе».
 Обращение подписали 62 общественных, культурных и научных деятелей Украины. В частности, Ярослав Грицак, Мыкола Вересень, Виктор Морозов, Тарас Чубай, Виталий Портников, Мария Бурмака, братья Капрановы, Вячеслав Брюховецкий и другие.
 Украинская служба Euronews работает с 2011 года. Это стало возможным после заключения соглашения между каналом и Национальной телерадиокомпанией Украины. Часть финансирования предоставляло государство.
 За годы работы НТКУ задолжала крупную сумму средств, а в середине 2016 года Euronews даже выиграл судебный иск из-за долга в 10,5 миллиона евро.
 Фото: кадр видео Euronews
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				498
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				219
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				231
			
		
		Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				507
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 522
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
