© Фото : сайт газеты "Вести"Ситуация у входа в редакцию газеты Вести в Киеве
ВАШИНГТОН, 16 фев — Новости Дня, Алексей Богдановский. Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов потребовала от украинских властей освободить редакцию медиахолдинга "Вести" и дать сотрудникам работать без страха преследования, говорится в заявлении комитета.

Прокуратуру попросили повлиять на ситуацию с офисом "Вестей" в Киеве
"Мы призываем украинские власти немедленно прояснить причины враждебного рейда на медиахолдинг "Вести", обеспечить, чтобы журналисты имели доступ к своему офису, и предпринять действия против лиц, которые уже неделю занимают ньюсрум, кем бы эти лица ни оказались", — заявила координатор программ комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.
"Возмутительно, что министерство внутренних дел и силы национальной полиции снимают с себя ответственность за продолжающиеся помехи журналистской деятельности", — добавила она.
На прошлой неделе редакция "Вестей" заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Украинское агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции "Вестей", опираясь на соответствующее решение суда. После этого АРМА передало помещения издания управителю. По данным АРМА, неизвестные люди в масках при содействии охраны бизнес-центра "Гулливер", в котором находится редакция "Вестей", ежедневно громят офис издания и блокируют его.
Журналисты требуют наказать виновных в мародерстве и препятствовании журналистской деятельности, а также отставки главы АРМА Антона Янчука, который допустил погром редакции.
Также журналисты призвали президента Украины Петра Порошенко дать возможность им работать и защитить свободу слова.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
