Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести» - «Новости дня» 10:00 Пятница 0 972
16-02-2018, 10:00

Комитет защиты журналистов требует от Киева освободить редакцию «Вести» - «Новости дня»





Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов потребовала от украинских властей освободить редакцию медиахолдинга «Вести» и дать сотрудникам работать без страха преследования. Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в заявлении комитета.



«Мы призываем украинские власти немедленно прояснить причины враждебного рейда на медиахолдинг „Вести“, обеспечить, чтобы журналисты имели доступ к своему офису, и предпринять действия против лиц, которые уже неделю занимают ньюсрум, кем бы эти лица ни оказались», — заявила координатор программ комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.



«Возмутительно, что министерство внутренних дел и силы национальной полиции снимают с себя ответственность за продолжающиеся помехи журналистской деятельности», — добавила она.

На прошлой неделе редакция «Вестей» заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Украинское агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции «Вестей», опираясь на соответствующее решение суда. После этого АРМА передало помещения издания управителю. По данным АРМА, неизвестные люди в масках при содействии охраны бизнес-центра «Гулливер», в котором находится редакция «Вестей», ежедневно громят офис издания и блокируют его.



Журналисты требуют наказать виновных в мародерстве и препятствовании журналистской деятельности, а также отставки главы АРМА Антона Янчука, который допустил погром редакции.



Также журналисты призвали президента Украины Петра Порошенко дать возможность им работать и защитить свободу слова.


Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов потребовала от украинских властей освободить редакцию медиахолдинга «Вести» и дать сотрудникам работать без страха преследования. Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в заявлении комитета. «Мы призываем украинские власти немедленно прояснить причины враждебного рейда на медиахолдинг „Вести“, обеспечить, чтобы журналисты имели доступ к своему офису, и предпринять действия против лиц, которые уже неделю занимают ньюсрум, кем бы эти лица ни оказались», — заявила координатор программ комитета в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. «Возмутительно, что министерство внутренних дел и силы национальной полиции снимают с себя ответственность за продолжающиеся помехи журналистской деятельности», — добавила она. На прошлой неделе редакция «Вестей» заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Украинское агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции «Вестей», опираясь на соответствующее решение суда. После этого АРМА передало помещения издания управителю. По данным АРМА, неизвестные люди в масках при содействии охраны бизнес-центра «Гулливер», в котором находится редакция «Вестей», ежедневно громят офис издания и блокируют его. Журналисты требуют наказать виновных в мародерстве и препятствовании журналистской деятельности, а также отставки главы АРМА Антона Янчука, который допустил погром редакции. Также журналисты призвали президента Украины Петра Порошенко дать возможность им работать и защитить свободу слова.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl